「茨城県」の高校受験情報サイト|県立高校・私立高校・高専の入試情報を掲載しています

R4(2022)県立高校 募集定員・倍率等

一般入学(共通選抜・特色選抜)

■ 全日制 県北地区(日立市・常陸太田市 周辺)

■ 全日制 水戸地区(水戸市・ひたちなか市・笠間市・常陸大宮市 周辺)

■ 全日制 県東地区(鉾田市・鹿嶋市・神栖市 周辺)

■ 全日制 県南地区(土浦市・石岡市・龍ケ崎市・取手市 周辺)

■ 全日制 県西地区(つくば市・筑西市・古河市・常総市 周辺)

■ 定時制

第2次募集

■ 第2次募集

 

スポンサーリンク

一般入学(共通選抜・特色選抜)

県北地区

 

校名

学科

コース 

定員

一般入学(共通+特色) 特色選抜入学   

1次

志願者数

最終

志願者数

倍率 合格者数 定員 1次志願者数 最終志願者数 倍率 合格者数
高萩清松

総合(単位制)

200

                 
日立第一

普通,サイエンス

160

                 
日立第二 普通

160

                 
日立工業 機械

80

                 
電気

40

                 
情報電子

40

                 
工業化学

40

                 
多賀 普通

240

                 
日立商業 商業

160

                 
情報処理

40

                 
日立北 普通

240

                 
磯原郷英

普通・単位制

120

                 
太田第一 普通・単位制

200

                 
太田西山
普通

200

                 

水戸地区

 

高校名

学科

コース 

定員

一般入学(共通+特色) 特色選抜入学   

1次

志願者数

最終

志願者数

倍率 合格者数 定員 1次志願者数 最終志願者数 倍率 合格者数
大子清流 農林科学

 40

                 

総合・単位制

 80

                 
小瀬

普通

 80

                 
常陸大宮

普通

40

                 
機械・情報技術 40                  
商業 40                  
水戸第一

普通

280

                 
水戸第二

普通

320

                 
水戸第三
普通

 240

                 
家政

40

                 
音楽

30

                 
緑岡 普通、理数

 280

                 
水戸農業
農業

 40

                 

園芸

 40

                 
畜産

 40

                 
食品化学

40

                 
農業土木

40

                 
生活科学

40

                 
農業経済

40

                 
水戸工業 機械

80

                 
電気

80

                 
情報技術 40                  
建築 40                  
土木 40                  
工業化学 40                  
水戸商業 商業

 120

                 
情報ビジネス

 80

                 
国際ビジネス 80                  
水戸桜ノ牧 普通  320                  
水戸桜ノ牧常北校 普通

40

                 
勝田 普通 120                  
勝田工業 総合工学  240                  
佐和 普通  240                  
那珂湊 普通  40                  
商業  120                  
海洋 海洋技術

 40

                 
海洋食品

 40

                 
海洋産業

40

                 
笠間 普通  120                  
美術  30                  
メディア芸術  30                  
友部 普通 80                  
大洗 普通  80                  
普通・音楽  40                  
東海 普通  160                  
茨城東 普通  120                  
那珂 普通 160                  

県東地区

 

高校名

学科

コース 

定員

一般入学(共通+特色) 特色選抜入学   

1次

志願者数

最終

志願者数

倍率 合格者数 定員 1次志願者数 最終志願者数 倍率 合格者数
鉾田第一 普通

 240

                 
鉾田第二

総合

200

                 

農業

40

                 

食品技術

40

                 
玉造工業 工業

160

                 
麻生 普通

200

                 
潮来
普通

 80

                 
地域ビジネス

 40

                 
人間科学

 40

                 
鹿島 普通

 240

                 
神栖
普通

 160

                 

波崎

普通

 80

                 
機械

 40

                 
電気

 40

                 
工業化学・情報

 40

                 
波崎柳川
普通

 120

                 

県南地区

 

高校名

学科

コース 

定員

一般入学(共通+特色) 特色選抜入学   

1次

志願者数

最終

志願者数

倍率 合格者数 定員 1次志願者数 最終志願者数 倍率 合格者数
土浦第一 普通

 280

                 
土浦第二

普通

 320

                 
土浦第三

普通

120

                 
商業 120                  
土浦工業 機械 80                  
電気 40                  
情報技術 40                  
建築 40                  
土木 40                  
土浦湖北 普通 240                  
石岡第一
普通

 240

                 
園芸

 40

                 
造園

 40

                 
石岡第二 普通

 160

                 
生活デザイン

 40

                 
石岡商業
商業

 80

                 
情報処理

 40

                 

中央

普通

 160

                 
スポーツ科学

 40

                 
竜ヶ崎第一
普通

 240

                 
竜ヶ崎第二
普通

 80

                 
商業 40                  
人間文化 40                  
竜ヶ崎南 普通

 120

                 
江戸崎総合 総合

 200

                 
取手第一 総合

 240

                 
取手第二
普通 120                  
家政 40                  
取手松陽
普通 160                  
美術  30                  
音楽 30                  
藤代 普通 240                  
藤代紫水 普通 240                  
牛久 普通 240                  
牛久栄進 普通 320                  

県西地区

 

高校名

学科

コース

定員

一般入学(共通+特色) 特色選抜入学   

1次

志願者数

最終

志願者数

倍率 合格者数 定員 1次志願者数 最終志願者数 倍率 合格者数
筑波 普通

 120

                 
竹園

普通・国際

 320

                 
つくば工科 機械

 40

                 
ロボット工学

 40

                 
電気電子

40

                 
建築技術

 40

                 
岩瀬 普通

 120

                 
衛生看護

40

                 
真壁 普通

40

                 
農業・環境緑地 40                  
食品化学 40                  
下館第一 普通

240

                 
下館第二 普通

 240

                 
下館工業
機械

 80

                 
電気

 40

                 
電子

80

                 
建設工学

40

                 

明野

普通

80

                 

下妻第一

普通

 280

                 

下妻第二

普通

 280

                 
結城第一
普通

 120

                 
鬼怒商業 商業

 200

                 
石下紫峰 普通

 160

                 
水海道第一 普通

 280

                 
水海道第二
普通

 120

                 
商業

 80

                 
家政

 40

                 
八千代
総合

 200

                 
古河第一 普通

 80

                 
商業

 200

                 
古河第二
普通

 200

                 
福祉

 40

                 
古河第三 普通

240

                 
総和工業 機械 80                  
電子機械 40                  
電気 40                  
三和 普通 80                  
ヒューマンサービス 40                  

普通

 240

                 
坂東清風 総合

 160

                 
農業

80

                 
守谷 普通

240

                 
伊奈 普通

240

                 

定時制

 

高校名

学科

コース 

定員

一般入学(共通+特色)    

1次

志願者数

最終

志願者数

倍率 合格者数          
高萩 普通・午前

80

                 

普通・午後

40                  
日立工業 総合 40                  
太田第一

普通

 40

                 
水戸農業 農業・昼間

 40

                 
水戸南 普通・昼間

80

                 
普通・夜間

40

                 
鹿島灘 普通・午前

40

                 
普通・午後 40                  
普通・夜間 40                  
土浦第一
普通

 40

                 
石岡第一 普通

 40

                 
竜ヶ崎第一
普通

 40

                 

茎崎

普通・午前

 80

                 

普通・午後

40

                 

普通・夜間

40

                 

結城第二

普通・午前

 40

                 
普通・午後

 40

                 
普通・夜間

 40

                 
古河第一 普通

 40

                 

第2次募集(全日制・定時制)

全日制

 

高校名

学科

定員

志願

者数

志願

倍率

合格

者数

高萩清松 総合        
日立第二 普通        
日立工業 機械        
電気        
情報電子        
工業化学        
日立商業 商業        
磯原郷英 普通        
太田第一 普通        
太田西山 普通        
大子清流 農林科学        
総合        
小瀬 普通        
常陸大宮 普通        
機械・情報技術        
商業        
水戸第三 音楽        
水戸農業 農業土木        
農業経済        
水戸桜ノ牧常北校 普通        
勝田 普通        
那珂湊 普通        
商業        
海洋 海洋技術        
海洋食品        
海洋産業        
笠間 普通        
美術        
友部 普通        
大洗 普通        
普通・音楽        
茨城東 普通        
那珂 普通        
鉾田第二 総合        
農業        
食品技術        
玉造工業 工業        
麻生 普通        
潮来 普通        
地域ビジネス        
人間科学        
神栖 普通        
波崎 普通        
機械        
電気        
波崎柳川 普通        
土浦工業 機械        
土浦湖北 普通        
石岡第一 園芸        
造園        
石岡第二 普通        
石岡商業 商業        
中央 普通        
スポーツ科学        
竜ヶ崎第二 人間文化        
竜ヶ崎南 普通        
江戸崎総合 総合        
取手松陽 普通        
音楽        
藤代紫水 普通        
筑波 普通        
つくば工科 電気電子        
岩瀬 普通        
衛生看護        
真壁 普通        
農業・環境緑地        
食品化学        
下館第二 普通        
下館工業 機械        
電気        
電子        
建設工学        
明野 普通        
下妻第二 普通        
結城第一 普通        
鬼怒商業 商業        
石下紫峰 普通        
水海道第二 普通        
商業        
八千代 総合        
古河第一 普通        
商業        
古河第二 福祉        
古河第三 普通        
総和工業 機械        
電気        
三和 普通        
ヒューマンサービス        
坂東清風 総合        
農業        
守谷 普通        
伊奈 普通        

定時制

 

高校名

学科

定員

志願

者数

志願

倍率

合格

者数

高萩 普通(午前)        
普通(午後)        
日立工業 総合        
太田第一 普通        
水戸農業 農業(昼間)        
水戸南 普通(昼間)        
普通(夜間)        
鹿島灘 普通(午前)        
普通(午後)        
普通(夜間)        
土浦第一 普通        
石岡第一 普通        
竜ヶ崎第一 普通        
茎崎 普通(午前)        
普通(午後)        
普通(夜間)        
結城第二 普通(午後)        
普通(夜間)        
古河第一 普通        

スポンサーリンク