「茨城県」の高校受験情報サイト|県立高校・私立高校・高専の入試情報を掲載しています

2024(R6)県立高校 募集定員・倍率等

スポンサーリンク

一般入学(共通選抜・特色選抜)

■ 全日制 県北地区

■ 全日制 水戸地区

■ 全日制 県東地区

■ 全日制 県南地区

■ 全日制 県西地区

■ 定時制

第2次募集

■ 第2次募集

 

2024年度 募集定員 変更

・勝田   普通    募集停止

・牛久栄進 普通    360 ← 320

・日立北  普通    200 ← 240

・太田西山 普通    160 ← 200

・鉾田第二 総合    160 ← 200

・下館工業 電気・電子  80 ←  120

 

一般入学(共通選抜・特色選抜)

県北地区

スポンサーリンク

 

校名

学科

コース 

定員

一般入学(共通+特色) 特色選抜入学   

1次

志願者数

最終

志願者数

倍率 合格者数 定員 1次志願者数 最終志願者数 倍率 合格者数
高萩清松

総合(単位制)

160

104 108 0.68            
日立第一

普通,サイエンス

162

186 184 1.14   12 13 14 1.17  
日立第二 普通

160

118 124 0.78   24 3 3 0.13  
日立工業 機械・工業化学

80

56 57 0.71   20 10 10 0.50  
電気

40

43 39 0.98   10 4 4 0.40  
情報電子

40

25 27 0.68   10 1 1 0.10  
多賀 普通

240

233 233 0.97   29 23 22 0.76  
日立商業 商業

160

183 178 1.11   40 34 34 0.85  
情報処理

40

33 33 0.83   10 4 4 0.40  
日立北 普通

200

213 209 1.05   20 12 12 0.60  
磯原郷英

普通・単位制

120

50 48 0.40   12 2  2 0.17  
太田第一 普通・単位制

162

175 175 1.08   10 5 5 0.50  
太田西山
普通

160

54 62 0.39   24 0 0 0.00  

水戸地区

スポンサーリンク

 

高校名

学科

コース 

定員

一般入学(共通+特色) 特色選抜入学   

1次

志願者数

最終

志願者数

倍率 合格者数 定員 1次志願者数 最終志願者数 倍率 合格者数
大子清流 農林科学

 40

11 11 0.28            

総合・単位制

 80

19 19 0.24            
小瀬

普通

 80

19 19 0.24            
常陸大宮

普通

40

17 17 0.43            
機械・情報技術 40 23 26 0.65            
商業 40 8 6 0.15            
水戸第一

普通

160

268 264 1.65   4 12 11 2.75  
水戸第二

普通

320

383 374 1.17            
水戸第三
普通

 240

279 276 1.15   12 16 15 1.25  
家政

40

31 39 0.98            
音楽

30

13 13 0.43            
緑岡 普通、理数

 280

337 333 1.19            
水戸農業
農業

 40

36 37 0.93   3 2 2 0.67  

園芸

 40

26 34 0.85   3 0 0 0.00  
畜産

 40

32 38 0.95   3 1 1 0.33  
食品化学

40

56 47 1.18   3 0 0 0.00  
農業土木

40

40 38 0.95   3 1 1 0.33  
生活科学

40

44 43 1.08   3 1 1 0.33  
農業経済

40

41 44 1.10   3 0 0 0.00  
水戸工業 機械

80

72 77 0.96   12 11 11 0.92  
電気

80

64 66 0.83   12 8 9 0.75  
情報技術 40 57 52 1.30   2 1 1 0.50  
建築 40 49 46 1.15   6 3 3 0.50  
土木 40 55 54 1.35   8 15 14 1.75  
工業化学 40 21 25 0.63   4 3 3 0.75  
水戸商業 商業

 120

180 151 1.26   30 40 36 1.20  
情報ビジネス

 80

80 90 1.13   8 10 12 1.50  
国際ビジネス 80 74 83 1.04   8 7 11 1.38  
水戸桜ノ牧 普通 320 492 470 1.47   32 49 49 1.53  
水戸桜ノ牧常北校 普通

40

21 22 0.55   12 0 0 0.00  
勝田工業 総合工学 240 231 237 0.99   60 30 31 0.52  
佐和 普通  240 240 247 1.03   36 28 28 0.78  
那珂湊 普通  40 24 26 0.65   4 0 0 0.00  
商業  80 67 67 0.84   8 4 4 0.50  
海洋 海洋技術

 40

11 13 0.33            
海洋食品

 40

21 21 0.53            
海洋産業

40

35 33 0.83            
笠間 普通  120 87 88 0.73   12 0 0 0.00  
美術  30 27 26 0.87            
メディア芸術  30 25 25 0.83            
大洗 普通  80 22 22 0.28   24 1 1 0.04  
普通・音楽  40 30 30 0.75   12 30 30 2.50  
東海 普通  160 187 186 1.16   16 14 15 0.94  
茨城東 普通  120 40 38 0.32   12 2 2 0.17  
那珂 普通 160 207 189 1.18   24 36 34 1.42  

県東地区

スポンサーリンク

 

高校名

学科

コース 

定員

一般入学(共通+特色) 特色選抜入学   

1次

志願者数

最終

志願者数

倍率 合格者数 定員 1次志願者数 最終志願者数 倍率 合格者数
鉾田第一 普通

 200

239 227 1.14   20 11 10 0.50  
鉾田第二

農業

40

24 23 0.58   2 1 1 0.50  

食品技術

40

24 25 0.63   2 3 3 1.50  

総合

160

147 153 0.96   20 10 11 0.55  
玉造工業 工業

120

68 68 0.57   12 1 1 0.08  
麻生 普通

200

183 183 0.92   30 19 20 0.67  
潮来
普通

 80

74 76 0.95            
地域ビジネス

 40

17 21 0.53            
人間科学

 40

51 45 1.13            
鹿島 普通

 204

240 240 1.18   30 35 34

1.13

 
神栖
普通

 160

114 117 0.73            

波崎

普通

 80

96 95 1.19            
機械

 40

45 46 1.15            
電気

 40

35 40 1.00            
工業化学・情報

 40

43 42 1.05            
波崎柳川
普通

 120

69 66 0.55            

県南地区

スポンサーリンク

 

高校名

学科

コース 

定員

一般入学(共通+特色) 特色選抜入学   

1次

志願者数

最終

志願者数

倍率 合格者数 定員 1次志願者数 最終志願者数 倍率 合格者数
土浦第一 普通

 160

222 208 1.30            
土浦第二

普通

 320

430 418 1.31            
土浦第三

普通

120

156 157 1.31   18 17 18 1.00  
商業 120 166 164 1.37   30 29 32 1.07  
土浦工業 機械 80 53 66 0.83   12 9 9 0.75  
電気 40 55 45 1.13   6 9 8 1.33  
情報技術 40 61 59 1.48   6 6 6 1.00  
建築 40 45 42 1.05   6 5 5 0.83  
土木 40 34 36 0.90   6 5 5 0.83  
土浦湖北 普通 240 268 264 1.10   48 47 47 0.98  
石岡第一
普通

 240

274 267 1.11   24 31 29 1.21  
園芸

 40

48 48 1.20   12 8 9 0.75  
造園

 40

35 37 0.93   12 7 7 0.58  
石岡第二 普通

 160

157 157 0.98   16 12 11 0.69  
生活デザイン

 40

43 43 1.08   4 4 5 1.25  
石岡商業
商業

 80

80 80 1.00   12 16 16 1.33  
情報処理

 40

40 41 1.03   6 2 2 0.33  

中央

普通

 160

146 155 0.97   16 9 9 0.56  
スポーツ科学

 40

32 32 0.80   20 23 23 1.15  
竜ヶ崎第一
普通

202

220 225 1.11   24 21 21 0.88  
竜ヶ崎第二
普通

 80

76 89 1.11   12 1 3 0.25  
商業 40 45 40 1.00   12 5 5 0.42  
人間文化 40 57 55 1.38   12 12 10 0.83  
竜ヶ崎南 普通

 120

60 60 0.50            
江戸崎総合 総合

 160

132 132 0.83   32 9 9 0.28  
取手第一 総合

 240

268 276 1.15   36 32 33 0.92  
取手第二
普通 120 146 149 1.24   24 10 13 0.54  
家政 40 53 53 1.33   2 3  3 1.50  
取手松陽
普通 160 222 197 1.23   35 54 50 1.43  
美術  30 44 42 1.40            
音楽 30 18 18 0.60            
藤代 普通 240 225 243 1.01   28 26 25 0.89  
藤代紫水 普通 240 179 203 0.85   72 45 45 0.63  
牛久 普通 240 303 289 1.20   36 40 40 1.11  
牛久栄進 普通 360 440 438 1.22            

県西地区

スポンサーリンク

 

高校名

学科

コース

定員

一般入学(共通+特色) 特色選抜入学   

1次

志願者数

最終

志願者数

倍率 合格者数 定員 1次志願者数 最終志願者数 倍率 合格者数
筑波 普通進学アドバンスト

 40

5 7 0.18            
普通地域キャリア

80

86 82 1.03            
竹園

普通・国際

 320

435 419 1.31            
つくばサイエンス 科学技術

 240

71 68 0.28   120 9 9 0.08  
岩瀬 普通

 120

53 52 0.43            
衛生看護

40

41 41 1.03            
真壁 普通

40

6 5 0.13    4 0 0 0.00  
農業・環境緑地 40 19 18 0.45   4 2 2 0.50  
食品化学 40 14 15 0.38   4 1 1 0.25  
下館第一 普通

200

216 218 1.09   10 10 10 1.00  
下館第二 普通

 240

267 254 1.06   24 7 8 0.33  
下館工業
機械

 80

65 65 0.81   8 9 9 1.13  
電気・電子

80

85 84 1.05   12 8 8 0.67  
建設工学

40

33 34 0.85   4 8 8 2.00  

明野

普通

80

17 16 0.20            

下妻第一

普通

 240

266 258 1.08   24 39 35 1.46  

下妻第二

普通

 280

279 283 1.01   42 50 48 1.14  
結城第一
普通

 120

99 98 0.82            
鬼怒商業 商業

 160

118 124 0.78   32 9 9 0.28  
石下紫峰 普通

 160

166 167 1.04            
水海道第一 普通

 240

337 320 1.33    24 28 29 1.21  
水海道第二
普通

 120

113 120 1.00   24 5 8 0.33  
商業

 80

68 70 0.88   16 12 9 0.56  
家政

 40

39 43 1.08   10 6 6 0.60  
八千代
総合

 200

198 203 1.02   16 12 12 0.75  
古河第一 普通

 80

66 72 0.90            
商業

 200

264 228 1.14   50 55 54 1.08  
古河第二
普通

 200

194 215 1.08   26 14 15 0.58  
福祉

 40

32 34 0.85            
古河第三 普通

240

216 224 0.93   17 23 22 1.29  
総和工業 機械 40 36 36 0.90   6 1 1 0.17  
電子機械 40 25 28 0.70   6

0

0 0.00  
電気 40 14 14 0.35   6 0 0 0.00  
三和 普通 80 50 50 0.63            
ヒューマンサービス 40 30 32 0.80            

普通

 240

269 259 1.08   30 45 41 1.37  
坂東清風 食と農

40

19 20 0.50   12 1 1 0.08  
総合

160

111 118 0.74   48 0 0 0.00  
守谷 普通

240

251 251 1.05   60 36 40 0.67  
伊奈 普通

240

281 263 1.10   36 53 49 1.36  

定時制

スポンサーリンク

 

高校名

学科

コース 

定員

一般入学(共通+特色)    特色選抜入学

1次

志願者数

最終

志願者数

倍率 合格者数 定員 1次志願者数 最終志願者数 倍率 合格者数
高萩 普通・午前

80

57 58 0.73            

普通・午後

40 11 10 0.25            
日立工業 総合 40 4 4 0.10            
太田第一

普通

 40

2 2 0.05            
水戸農業 農業・昼間

 40

9 8 0.20            
水戸南 普通・昼間

80

63 63 0.79            
普通・夜間

40

11 11 0.28            
IT
未来
IT・A

40

27 26 0.65   20 0 0 0.00  
IT・B

40

35 36 0.90   20 1 1 0.05  
鹿島灘 普通・午前

40

31 31 0.78            
普通・午後 40 12 11 0.28            
普通・夜間 40 3 3 0.08            
土浦第一
普通

 40

36 37 0.93            
石岡第一 普通

 40

9 9 0.23            
竜ヶ崎第一
普通

 40

21 20 0.50            

茎崎

普通・午前

 80

72 70 0.88            

普通・午後

40

19 19 0.48            

普通・夜間

40

3 3 0.08            

結城第二

普通・午前

 40

35 36 0.90            
普通・午後

 40

37 36 0.90            
普通・夜間

 40

7 7 0.18            
古河第一 普通

 40

24 24 0.60            

第2次募集(全日制・定時制)

全日制

 

高校名

学科

定員

志願

者数

志願

倍率

合格

者数

高萩清松 総合        
日立第二 普通        
日立工業 機械・工業化学        
電気        
情報電子        
多賀 普通        
日立北 普通        
磯原郷英 普通        
太田第一 普通        
太田西山 普通        
大子清流 農林科学        
総合        
小瀬 普通        
常陸大宮 普通        
機械・情報技術        
商業        
水戸第三 音楽        
水戸農業 農業        
食品化学        
農業土木        
農業経済        
水戸工業 建築        
水戸桜ノ牧常北校 普通        
勝田 普通        
勝田工業 総合工学        
那珂湊 普通        
海洋 海洋技術        
海洋食品        
海洋産業        
笠間 普通        
大洗 普通        
普通・音楽        
茨城東 普通        
那珂 普通        
鉾田第一 普通        
鉾田第二 総合        
農業        
玉造工業 工業        
麻生 普通        
潮来 普通        
地域ビジネス        
人間科学        
神栖 普通        
波崎 機械        
電気        
波崎柳川 普通        
土浦工業 建築        
石岡第一 造園        
石岡商業 商業        
情報処理        
中央 普通        
スポーツ科学        
竜ヶ崎第二 商業        
竜ヶ崎南 普通        
江戸崎総合 総合        
取手松陽 音楽        
藤代 普通        
筑波 普通        
つくばサイエンス 科学技術        
岩瀬 普通        
真壁 普通        
農業・環境緑地        
食品化学        
下館工業 機械        
電気        
電子        
建設工学        
明野 普通        
結城第一 普通        
鬼怒商業 商業        
八千代 総合        
古河第一 普通        
商業        
古河第二 福祉        
古河第三 普通        
総和工業 機械        
電子機械        
電気        
三和 普通        
ヒューマンサービス        
坂東清風 総合        
農と食        
守谷 普通        

定時制

 

高校名

学科

定員

志願

者数

志願

倍率

合格

者数

高萩 普通(午前)        
普通(午後)        
日立工業 総合        
太田第一 普通        
水戸農業 農業(昼間)        
水戸南 普通(昼間)        
普通(夜間)        
IT未来 IT(午後)        
鹿島灘 普通(午前)        
普通(午後)        
普通(夜間)        
土浦第一 普通        
石岡第一 普通        
竜ヶ崎第一 普通        
茎崎 普通(午前)        
普通(午後)        
普通(夜間)        
結城第二 普通(夜間)        
古河第一 普通        

スポンサーリンク