「茨城県」の受験情報サイト|県立高校・私立高校・高専の入試情報を掲載しています

H26 県立高校 募集定員・倍率等

一般入学(共通選抜・特色選抜)

■ 全日制 県北地区(日立市・常陸太田市 周辺)

■ 全日制 水戸地区(水戸市・ひたちなか市・笠間市・常陸大宮市 周辺)

■ 全日制 県東地区(鉾田市・鹿嶋市・神栖市 周辺)

■ 全日制 県南地区(土浦市・石岡市・龍ケ崎市・取手市 周辺)

■ 全日制 県西地区(つくば市・筑西市・古河市・常総市 周辺)

■ 定時制

 

特例選抜・第2次募集

一般入学(共通選抜・特色選抜)

県北地区

 

高校名 

学科

コース 

定員

一般入学(共通+特色) 特色選抜入学   

1次

志願者数 

最終

志願者数

倍率  合格者数  定員 1次志願者数 最終志願者数 倍率  合格者数 
高 萩 普通

160

86

100 0.63 93  3 3 0.38 2
高萩清松

総合(単位制)

200

244

227 1.14 200 60 22 22 0.37 12
日立第一

普通(単位制)

240

367

360 1.50 240 12 24 22 1.83 12
日立第二 普通

200

186

188 0.94 185 30 16 16 0.53 16
英語

40

16

20 0.50 20 6 1 1 0.17 1
日立工業 機械

80

80

88 1.10 80 8 12 13 1.63 9
電気

40

30

31 0.78 32 4 4 4 1.00 4
情報電子

40

32

39 0.98 39 4 2 4 1.00 4
工業化学

40

53

42 1.05 39 4 10 6 1.50 5
多 賀 普通

280

308

299 1.07 280 42 65 62 1.48 43
日立商業 商業

200

187

192 0.96 192 40 31 30 0.75 30
情報処理

40

33

34 0.85 33 8 2 2 0.25 2
日立北 普通

240

289

292 1.22 240 24 30 29 1.21 24
磯原郷英

普通(単位制)

160

156

164 1.03 156 16 5 5 0.31 5
太田第一 普通(単位制)

280

322

324 1.16 280 14 13 15 1.07 14
太田第二
普通

80

48

49 0.61 47 16 1 1 0.06 1
商業

40

22

24 0.60 24 8 0 0 0.00 0
佐 竹 普通

200

180

195 0.98 192 30 21 21 0.70 19
茨城県立高校入試,定員,志願者数,倍率,合格者数

水戸地区

 

高校名 

学科

コース 

定員

一般入学(共通+特色) 特色選抜入学   

1次

志願者数 

最終

志願者数

倍率  合格者数  定員 1次志願者数 最終志願者数 倍率  合格者数
大子清流 森林化学

 40

 14

14 0.35 11          

総合(単位制)

 120

 83

85 0.71 85          
小瀬

普通

 80

 62

62 0.78  62          
常陸大宮
普通

 40

 28

86 0.65  24          
機械

 40

 34

36 0.90 34          
情報技術

 40

 24

23 0.58

20

         
商業

 40

 26

30 0.75 29          
水戸第一
普通

 320

523 517  1.62 324          
水戸第二
普通

 320

356 362 1.13 320          
水戸第三
普通

 240

337 323 1.35 240          
家政

40

71 71 1.78 40          
音楽

30

18 19 0.63 17          
緑岡 普通、理数

 280

400 389 1.39 280          
水戸農業
農業

 40

33 34 0.85 37          

園芸

 40

42 42 1.05  40          
畜産

 40

38 39 0.98  40          
食品化学

40

54 54 1.35 40          
農業土木

40

39 47 1.18 40          
生活科学

40

59 48 1.20 40          
農業経済

40

30 35 0.88 38          
水戸工業 機械

80

122 116 1.45 80 8
12 13 1.63 8
電気

80

85 91 1.14  80

8

14 14 1.75 8
情報技術 40 52 52 1.30  40 4

2

2 0.50 2
建築 40 59 57 1.43 40 4 9 8 2.00  5
土木 40 55 62 1.55 40 5 7 1.75 4
工業化学 40 64 61 1.63  40

7 7 1.75 5
水戸商業 商業

 120

 211

171
1.43 122
30
54
50 1.67 30
情報ビジネス

 80

 68

97
1.21 80

8

8
12 1.50 8
国際ビジネス 80 107 111 1.39  80 8 18 16  2.00 8
水戸桜ノ牧 普通  320 482 465 1.45 320 16 24 21 1.31  16
水戸桜ノ牧常北校 普通

40

54 52 1.30  40 12 6 7  0.58 4
勝田 普通  200 261 262  1.31  200          
勝田工業 総合工学  240 290 276 1.15 240 24 15  16 0.67 15
佐和 普通  240 296 298 1.24  240 24 38 36 1.50 24
那珂湊 普通  80 75 75 0.94 74 4 1 1 0.25 1
商業  120 114 114 0.95 112 6 1  1 0.17  1
海洋 海洋技術

 40

45

44
1.10  40          
海洋食品

 40

35 37  0.93 35          
海洋産業

40

46 46   1.15 40          
笠間 普通  120 119 121  1.01 114 12 0 0 0.00  0
美術  30 41 40 1.33 30          
メディア芸術  30 28 27 0.90 27          
友部 普通  160 69 75 0.47 72 24 1 1 0.04 1
大洗 普通  80 51 51 0.64  46 24 0
0 0.00 0
普通・音楽  40 24 22 0.55  22 12 19 17 1.42 12
東海 普通  160 183 187 1.17 161          
茨城東 普通  160 139 143 0.89  135 24 11 11 0.46 11
那珂 普通 160 201 202 1.26  163 24 30 31 1.29 24
茨城県立高校入試,定員,志願者数,倍率,合格者数

県東地区

 

高校名 

学科

コース 

定員

一般入学(共通+特色) 特色選抜入学   

1次

志願者数 

最終

志願者数

倍率  合格者数  定員 1次志願者数 最終志願者数 倍率  合格者数 
鉾田第一 普通

 280

 373

334 1.19 286 28 35 34 1.21 28
鉾田第二

総合

 280

 273

285 1.02 280 56 28 35 0.63 35
鉾田農業 農業

 40

 17

15 0.38 14          
食品技術

 40

 34

36 0.90 34          
流通情報

 40

 10

11 0.28 10          
玉造工業
工業

 200

149 157 0.79 152 20  5 5 0.25 5
麻生
普通

 200

222 225 1.13 205 20 30  30 1.50 22
潮来
普通

 120

71  77 0.64 77 24 4 4 0.17 4
商業

 40

17  19 0.48 18 8 3 3 0.38 3
人間科学

 40

41 38 0.95 35 8 2 2 0.25 2
鹿島 普通

 240

294 290 1.21 246 48 46  51  1.06 51
情報実務コース

 40

44  46 1.15 40 8 9 9 1.13  8
神栖
普通

 160

135 142 0.89 137          

波崎

普通

 80

79 81 1.01 81          
機械

 40

37 41 1.03 40          
電気

 40

51 46 1.15 40          
工業化学・情報

 40

31 33 0.83  38          
波崎柳川
普通

 160

131 134 0.84 131          
体育コース

 40

12 10 0.25 9 12 7 6 0.50 6
茨城県立高校入試,定員,志願者数,倍率,合格者数

県南地区

 

高校名 

学科

コース 

定員

一般入学(共通+特色) 特色選抜入学   

1次

志願者数 

最終

志願者数

倍率  合格者数  定員 1次志願者数 最終志願者数 倍率  合格者数 
土浦第一 普通

 320

 379

372 1.16 320          
土浦第二

普通

 320

 475

443 1.38 320          
土浦第三 普通

 120

 195

 186  1.55 120 18 15 19 1.06 19
商業

 120

 189

183 1.53 120 30 34 32 1.07 31
土浦工業
機械

 80

113 98 1.23 80 12 21 17 1.42 12
電気

 40

46 45 1.13 40 6 7  7 1.17 6
情報技術

 40

52 52 1.30  40 6 1  1 0.17 1
建築

 40

67 61 1.53 40 6 9 7 1.17  5
土木 40 60 59 1.48 40 6 8 9 1.50 5
土浦湖北
普通

 280

275 292 1.04 280 56 57 58 1.04 56
石岡第一
普通

 240

269 272 1.13 240  24 16 16 0.67 15
園芸

 40

40

45 1.13  40 8 4 4 0.50 4
造園

 40

60 54 1.35 40  8 8 8 1.00

7

石岡第二 普通

 160

116 143 0.89 139          
生活デザイン

 40

44 42 1.05 39          
石岡商業
商業

 80

104 96 1.20 80 12 16 15 1.25 12
情報処理

 40

26 29 0.73 40 6 2 2 0.33 2

中央

普通

 160

154 161 1.01 160 16 7 7 0.44 7
スポーツ科学

 40

46 42 1.05 40 12 27 25 2.08

12

竜ヶ崎第一
普通

 280

336 336 1.20 280 14 28 28 2.00 14
竜ヶ崎第二
普通

 80

83 84 1.05  80 12 8  8 0.67 8
商業 40 51 39 0.98 37 2 0 0 0.00

0

人間文化 40 46 45 1.13  41 12 18 16 1.33 12
竜ヶ崎南 普通

 120

116 127 1.06 114 24 14 15 0.63 15
江戸崎総合 総合

 200

202 206 1.03  200 40 23 24 0.60 23
取手第一 総合

 240

336 312  1.30 240 36 39

38

1.06 35
取手第二
普通 120 153 156 1.30  120 24 18 19 0.79 14
家政 40 64 60 1.50  40 2 4 5 2.50 3
取手松陽
普通 200 237 251 1.26  200 40 41 42 1.05 38
美術  30 39 37 1.23 30          
音楽 30 19 18 0.60  18          
藤代 普通 240 256 264
1.10 241 24  34 34 1.42 24
藤代紫水 普通 240 236 250 1.04 240 72 76 77 1.07 72
牛久 普通 240 269 263 1.10 241 24  20 21 0.88  20
牛久栄進 普通 320 383 400 1.25 320          
茨城県立高校入試,定員,志願者数,倍率,合格者数

県西地区

 

高校名 

学科

コース 

定員

一般入学(共通+特色) 特色選抜入学   

1次

志願者数 

最終

志願者数

倍率  合格者数  定員 1次志願者数 最終志願者数 倍率  合格者数 
筑波 普通

 160

 113

123 0.77 116 16 8 8  0.50  8
竹園

普通・国際

 320

 412

390 1.22  320          
つくば工科 機械

 40

 23

33 0.83 31 12 3  3 0.25  
ロボット工学

 40

 15

20 0.50 20 12 2  2  0.17  
電気電子

 80

47

53 0.66  50  24 5  5  0.21  
建築技術

 40

 56

46 1.15 40 12 4 4  0.33  
岩瀬
普通

 160

168 175 1.09  160          
衛生看護

 40

40 42 1.05  40          
真壁
普通

 40

22 26 0.65  23 6 0  0  0.00 0
農業

 40

43 41 1.03  37 6 4  4 0.67 2
食品化学

 40

42  42 1.05 38 6 1 1  0.17 1
環境緑地

 40

23 26 0.65 24 6 1 1  0.17 0
下館第一
普通

 280

274 275 0.98 269          
下館第二 普通

 280

310 315 1.13 281          
下館工業
機械

 80

100 86  1.08  80          
電気

 40

31  41  1.03 40          
電子

 80

77 81 1.01  80          
建設工学

 40

49  47 1.18  40          

明野

普通

120

740 88 0.73 79 12 4 4 0.33 3

下妻第一

普通

 280

329 311 1.11  280 28 25 26 0.93 26

下妻第二

普通

 280

406 347 1.24 280 42 70 63 1.50 42
結城第一
普通

 160

105 112 0.70 100          
鬼怒商業 商業

 200

209 219  1.10 202  50 40 47 0.94 43
石下紫峰 普通

 160

170

 171 1.07 160          
水海道第一 普通

 280

361 350 1.25 280 14

14

14 1.00 12
水海道第二
普通

 120

128  132 1.10 120 12 13 11  0.92 11
商業

 80

66  83 1.04 80  8 1 1  0.13 1
家政

 40

52  45  1.13 40 4 2 2 0.50 2
八千代
総合

 200

214 203 1.02 200          
古河第一 普通

 80

75 80 1.00 80          
商業

 200

201  205 1.03 200 50  55 56 1.12  51
古河第二
普通

 200

236  218 1.09  201          
福祉

 40

30 36 0.90 36          
古河第三 普通

240

269 262  1.09  240          
総和工業 機械 80 87  86 1.08 80          
電子機械 40 37 35 0.88 33          
電気 40 24 29 0.73 28          
三和 普通 120 70 84 0.70 82          
ヒューマンサービス 40 26 27 0.68  27          

普通

 280

297  303 1.08 280 28 25 29 1.04  29
岩井 普通

 240

175 184 0.77 180 24  19 19 0.79 19
坂東総合 総合

 120

101 102 0.85 98          
守谷 普通

240

256  264 1.10 240 60 64 65 1.08 60
伊奈 普通

240

265  265 1.10 240 24 23 28 1.17 26
茨城県立高校入試,定員,志願者数,倍率,合格者数

定時制

 

高校名 

学科

コース 

定員

一般入学(共通+特色) 特色選抜入学   

1次

志願者数 

最終

志願者数

倍率  合格者数  定員 1次志願者数 最終志願者数 倍率  合格者数 
日立工業 総合

 40

 12

12  0.30 11          
太田第一

普通

 40

 2

2  0.05 2          
水戸農業 農業(昼間)

 40

 33

31  0.78 23          
水戸南
普通(昼間)

 80

87  86  1.08 80          
普通(夜間)

 40

34  34  0.85 32          
鹿島灘
普通(午前)

 40

32  36  0.90 35          
普通(午後)

 40

30  26  0.65 23          
普通(夜間)

 40

8  8  0.20 7          
土浦第一
普通

 40

43   44 1.10 37          
石岡第一 普通

 40

13  13  0.33 11          
竜ヶ崎第一
普通

 40

19 19  0.48 15          

茎崎

普通(午前)

 80

71  72  0.90 62          

普通(午後)

40

27 27  0.68 26          

普通(夜間)

40

2 2  0.05  1          

結城第二

普通(午前)

 40

45  45  1.13 39          
普通(午後)

 40

37  38  0.95 37          
普通(夜間)

 40

13  13  0.33 9          
古河第一 普通

 40

13  14  0.35 10          
茨城県立高校入試,定員,志願者数,倍率,合格者数

特例選抜

帰国子女特例選抜

 

高校名 

学科

コース 

帰国子女募集人員

志願者数   合格者数
日立第二
英語

3

0

   
多賀 普通

3

0    
太田第一
普通

2

0    
水戸桜ノ牧
普通

3

0    
勝田
普通

3

0

 

 
鹿島 普通

2

0    
神栖 普通

2

0    
土浦湖北
普通

3

0    
中央
普通

3

0    

取手松陽

普通

4

0    

藤代

普通

4

0    
牛久 普通

4

0    
竹園
普通・国際

6

2   2
下館第一
普通

3

0    
下妻第一 普通

2

0    
水海道第一
普通

3

1   1
茨城県立高校入試,定員,志願者数,倍率,合格者数

成人特例選抜

 

高校名 

学科

コース 

 

志願者数   合格者数
日立工業
総合

 

0

   
太田第一
普通

 

0    
水戸農業
農業(昼間)

 

0    
水戸南
普通(昼間)

 

0

 

 
普通(夜間)

 

2

 

2
鹿島灘 普通(午前)

 

0    
普通(午後)

 

0    
普通(夜間)

 

1   1
土浦第一 普通

 

1   1
石岡第一
普通

 

0    
竜ヶ崎第一
普通

 

3  

茎崎

普通(午前)

 

0    

普通(午前)

 

0    

普通(午前)

 

0    

結城第二

普通(午前)

 

0    

普通(午後)

 

0    

普通(夜間)

 

0    
古河第一 普通

 

2   2
茨城県立高校入試,定員,志願者数,倍率,合格者数

第2次募集(全日制・定時制)

全日制

 

高校名 

学科

コース 

2次募集
募集人員

志願者数 志願倍率 合格者数
高萩 普通

 67

 34

0.51 32
日立第二

普通

 15

 9

0.60 9

英語

 20

 5

0.25 5
日立工業
電気

 8

 7

0.88 6
情報電子

 1

 0

 0.00 0
工業化学

 1

 1

1.00 1
日立商業
商業

 8

11 1.38 8
情報処理

 7

2 0.29 4
磯原郷英
普通

 4

2 0.50 1
太田第二
普通

 33

9 0.27 8
商業

 16

1 0.06 1
佐竹
普通

 8

7 0.88 7
大子清流
森林科学

 29

1  0.03 0
総合

 35

8 0.23 8
小瀬 普通

 18

8 0.44 7
常陸大宮
普通

 16

3 0.19 3
機械

 6

2 0.33 2
情報技術

 20

4 0.20 3
商業 11 0 0.00  0

水戸第三

音楽

 13

0 0.00 0

水戸農業

農業

 3

1 0.33 0
農業経済

 2

3 1.50 2
那珂湊 普通

 6

3 0.50 3
商業

 8

6 0.75 6
海洋 海洋食品

 5

5 1.00  5
笠間 普通

 6

5 0.83 4
メディア芸術

 3

2 0.67 2
友部 普通

 88

43 0.49 37
大洗 普通

 34

19 0.56 9
普通・音楽コース

 18

0 0.00 0
茨城東 普通

 25

25 1.00 18
鉾田農業 農業

26

4 0.15 1
食品技術

6

2 0.33  2
流通情報

30

2 0.07 1
玉造工業 工業

48

24 0.50 17
潮来 普通

43

19 0.44 19
商業 22 0 0.00 0
人間科学 5

0 

0.00  0
神栖 普通 23 16 0.70 12
波崎 工業化学・情報 2 0 0.00 0
波崎柳川 普通 29 19 0.66 19
普通・体育コース 31 1 0.03 1
石岡第二

普通

21 17 0.81
15
生活デザイン 1 0 0.00 0
竜ヶ崎第二 商業  3 3 1.00 1
竜ヶ崎南 普通 6 13 2.17 8
取手松陽 音楽 12 0 0.00 0
筑波 普通 44 29 0.66 22
つくば工科 機械 9 2 0.22 2
ロボット工学 20 7 0.35

3

電気電子 30 26 0.87 21
真壁 普通 17  10 0.59 8
農業 3 2 0.67  1
食品化学

2 

0 0.00 0
環境緑地 16 10 0.63 9
下館第一 普通 11  22 2.00 11
明野 普通 41 12 0.29 7
結城第一 普通 60 43 0.72 38
古河第二 福祉 4 3 0.75 3
総和工業 電子機械 7 2 0.29 1
電気 12 3 0.25 1
三和 普通 38 15 0.39 12
普通・ヒューマンサービスコース 13 7 0.54 4
岩井 普通 60 22 0.37  16
坂東総合 総合 22 10 0.45  4
茨城県立高校入試,定員,志願者数,倍率,合格者数

定時制

 

高校名 

学科

コース 

2次募集

募集人員

志願者数 志願倍率 合格者数
日立工業
総合

 29

 10

0.34 8
太田第一
普通

 38

3 0.08 3
水戸農業
農業(昼間)

 17

5 0.29 3
水戸南
普通(夜間)

 8

9

 1.13

7
鹿島灘 普通(午前)

 5

2 0.40 2
普通(午後)

17

1 0.06 1
普通(夜間)

33

2 0.06 1
土浦第一
普通

3

3 1.00 3

石岡第一

普通

29

12 0.41 8

竜ヶ崎第一

普通

 25

4 0.16 4
茎崎 普通(午前)

 18

19 1.06 15
普通(午後)

 14

7 0.50 7
普通(夜間)

39

0.10 2
結城第二 普通(午前)

1

0 0.00  0
普通(午後)

3

0 0.00 0
普通(夜間)

31

5 0.16 3
古河第一 普通

30

6 0.20 4
茨城県立高校入試,定員,志願者数,倍率,合格者数