「茨城県」の高校受験情報サイト|県立高校・私立高校・高専の入試情報を掲載しています

R3(2021)県立高校 募集定員・倍率等

一般入学(共通選抜・特色選抜)

■ 全日制 県北地区(日立市・常陸太田市 周辺)

■ 全日制 水戸地区(水戸市・ひたちなか市・笠間市・常陸大宮市 周辺)

■ 全日制 県東地区(鉾田市・鹿嶋市・神栖市 周辺)

■ 全日制 県南地区(土浦市・石岡市・龍ケ崎市・取手市 周辺)

■ 全日制 県西地区(つくば市・筑西市・古河市・常総市 周辺)

■ 定時制

第2次募集

■ 第2次募集

 

一般入学(共通選抜・特色選抜)

県北地区

スポンサーリンク

 

校名

学科

コース 

定員

一般入学(共通+特色) 特色選抜入学   

1次

志願者数

最終

志願者数

倍率 合格者数 定員 1次志願者数 最終志願者数 倍率 合格者数
高萩清松

総合(単位制)

200

127 129 0.65

128

60 5 5 0.08 2
日立第一

普通,サイエンス

160

232 229 1.43 160 12 14 14 1.17 12
日立第二 普通

160

113

112

0.70 110 24 4 4 0.17 4
日立工業 機械

80

64 63 0.79 62 20 11 11 0.55 11
電気

40

32 33 0.83 33 10 8 8 0.80 8
情報電子

40

33 38 0.95 37 10 2 2 0.20 2
工業化学

40

21 20 0.50 19 10 6 6 0.60 6
多賀 普通

240

259 256 1.07 240 29 33 33 1.14 29
日立商業 商業

160

160 157 0.98 158 40 32  31 0.78 31
情報処理

40

42 42 1.05 40 10 3 3 0.30 3
日立北 普通

240

255 253 1.05 240 24 22 22 0.92 22
磯原郷英

普通・単位制

120

 62 62 0.52 62 16 3 3 0.19 3
太田第一 普通・単位制

200

154 155 0.78 144 12 6 6 0.50 5
太田西山
普通

200

175 177 0.89 172 30 8 9 0.30 9

水戸地区

スポンサーリンク

 

高校名

学科

コース 

定員

一般入学(共通+特色) 特色選抜入学   

1次

志願者数

最終

志願者数

倍率 合格者数 定員 1次志願者数 最終志願者数 倍率 合格者数
大子清流 農林科学

 40

 10 10 0.25 10          

総合・単位制

 80

34 34 0.43 33          
小瀬

普通

 80

26 26 0.33 26          
常陸大宮

普通

40

11 11 0.28 11          
機械・情報技術 40 29 31 0.78 31          
商業 40 13 13 0.33 13          
水戸第一

普通

280

440 426 1.52 284          
水戸第二

普通

320

320 336 1.05 320          
水戸第三
普通

 240

296 281 1.17 240 12 8 8 0.67

6

家政

40

41 46 1.15 40          
音楽

30

6 6 0.20 5          
緑岡 普通、理数

 280

331 338 1.21 280          
水戸農業
農業

 40

33 39 0.98 40 2  2 3 1.50 2

園芸

 40

35  38 0.95 40 2 1 2 1.00 2
畜産

 40

 56

50

1.25 40 2 0 0 0.00 0
食品化学

40

49 46 1.15 40 2 0 0 0.00 0
農業土木

40

35 34 0.85 32 2 5 4 2.00 2
生活科学

40

40  42 1.05 40 2 0 0 0.00 0
農業経済

40

35 37 0.93 37 2  1 1 0.50 1
水戸工業 機械

80

81 89 1.11 80 12 8 8 0.67 7
電気

80

 77 80 1.00 80 12 9 8 0.67 6
情報技術 40 81 65 1.63 40 2 2 2 1.00 2
建築 40 57 53 1.33 40 6 3 4 0.67 3
土木 40 53 54 1.35 40 6 12 13 2.17 6
工業化学 40  44 46 1.15 40 4 0 0 0.00 0
水戸商業 商業

 120

187 175 1.46 121 30  43 44 1.47 30
情報ビジネス

 80

91

89

1.11 80 8 14 14 1.75 8
国際ビジネス 80 96 100 1.25 81 8 20 19 2.38 8
水戸桜ノ牧 普通  320 440 427 1.33 320 32 25 24 0.75 24
水戸桜ノ牧常北校 普通

40

31 32 0.80 29 12 6 6 0.50 6
勝田 普通 120 110 113 0.94 102          
勝田工業 総合工学  240 260 254 1.06 240 24  31 31 1.29 24
佐和 普通  240 282 270 1.13 240 36 46 46 1.28 36
那珂湊 普通  40 21 21 0.53 21 4 1 1 0.25 1
商業  120  100 103 0.86 101 12 5 5 0.42 5
海洋 海洋技術

 40

15 15 0.38 14          
海洋食品

 40

26 27 0.68 27          
海洋産業

40

33 32 0.80 31          
笠間 普通  120 89 90 0.75 88 12 0 0 0.00 0
美術  30 28 30 1.00 28          
メディア芸術  30 30 30 1.00 30          
友部 普通 80 33

33

0.41 29          
大洗 普通  80 41 42 0.53 40 24 2 2 0.08 2
普通・音楽  40 31 31 0.78 31 12 28 28 2.33 12
東海 普通  160 165 167 1.04 161 16  6 5 0.31 4
茨城東 普通  120 64

63

0.53 62 12 0 0 0.00 0
那珂 普通 160 156 159 0.99 156 24 18 18 0.75 18

県東地区

 

高校名

学科

コース 

定員

一般入学(共通+特色) 特色選抜入学   

1次

志願者数

最終

志願者数

倍率 合格者数 定員 1次志願者数 最終志願者数 倍率 合格者数
鉾田第一 普通

 240

276 271 1.13 240 24 24 23 0.96 21
鉾田第二

総合

200

178 180 0.90 177 40 19 20 0.50 18

農業

40

11 11 0.28 11 4 0 0 0.00 0

食品技術

40

 34 37 0.93 36 4 2 2 0.50 2
玉造工業 工業

160

111 106 0.66 102 16 8 8 0.50 8
麻生 普通

200

160 173 0.87 171 24 21 22 0.92 19
潮来
普通

 80

65 63 0.79 63          
地域ビジネス

 40

 7 11 0.28 11          
人間科学

 40

32 33 0.83 33          
鹿島 普通

 240

317 292 1.22 240 36 37 35 0.97 35
神栖
普通

 160

157 160 1.00 158          

波崎

普通

 80

55 58 0.73 58          
機械

 40

33 32 0.80 34          
電気

 40

31 30 0.75 31          
工業化学・情報

 40

43 42 1.05 40          
波崎柳川
普通

 120

68 73 0.61 73          

県南地区

スポンサーリンク

 

高校名

学科

コース 

定員

一般入学(共通+特色) 特色選抜入学   

1次

志願者数

最終

志願者数

倍率 合格者数 定員 1次志願者数 最終志願者数 倍率 合格者数
土浦第一 普通

 280

335 333 1.19 280          
土浦第二

普通

 320

395 390 1.22 320          
土浦第三

普通

120

185 174 1.45 120 18 13 12 0.67 11
商業 120 115 124 1.03 120 30 11 14 0.47 13
土浦工業 機械 80 70 73 0.91 75 12  8 8 0.67 8
電気 40 43 43 1.08 40 6 3 3 0.50 3
情報技術 40 44 44 1.10 40 6 5 5 0.83 5
建築 40 47 46 1.15 40 6 8 8 1.33 6
土木 40 43 43 1.08 40 6 14 14 2.33 6
土浦湖北 普通 240 197 209 0.87 205 64 49 49 0.77 49
石岡第一
普通

 240

248 251 1.05 240 24 6 6 0.25 6
園芸

 40

31 35 0.88 34 12 2 2 0.17 2
造園

 40

39 38 0.95 38 12 6 6 0.50 5
石岡第二 普通

 160

140 148 0.93 148 24 17 15 0.63 14
生活デザイン

 40

56 46 1.15 40 6 5 5 0.83 4
石岡商業
商業

 80

52 55 0.69 61 12 2 2 0.17 2
情報処理

 40

50 48 1.20 40 6 0 0 0.00 0

中央

普通

 160

 140 146 0.91 146 16 13 12 0.75 12
スポーツ科学

 40

39 37 0.93 36 20 29 27 1.35 20
竜ヶ崎第一
普通

 240

281 279 1.16 240 20 29 28 1.40 20
竜ヶ崎第二
普通

 80

93 90 1.13 80 12 4 3 0.25 3
商業 40 56 49 1.23 40 12 6 7 0.58 7
人間文化 40 36 39 0.98 39 12 3 4 0.33 4
竜ヶ崎南 普通

 120

 69 81 0.68 77 24 4  3 0.13 3
江戸崎総合 総合

 200

145 144 0.72 143 40 10 10 0.25 10
取手第一 総合

 240

326 300 1.25 240 36 33 35 0.97 33
取手第二
普通 120 213 173 1.44 120 24 32 29 1.21 24
家政 40 37 48 1.20 40 2 0 1 0.50 1
取手松陽
普通 160 135 147 0.92 145 35 29 29 0.83 29
美術  30 40 37 1.23 31          
音楽 30 6 6 0.20 6          
藤代 普通 240 246 256 1.07 240 28 22 22 0.79 20
藤代紫水 普通 240 221 238 0.99 237 72 74 73 1.01 72
牛久 普通 240 283 274 1.14 240 36 42 43 1.19 36
牛久栄進 普通 320 414 414 1.29 321          

県西地区

 

高校名

学科

コース

定員

一般入学(共通+特色) 特色選抜入学   

1次

志願者数

最終

志願者数

倍率 合格者数 定員 1次志願者数 最終志願者数 倍率 合格者数
筑波 普通

 120

66 64 0.53 62 12 0 0 0.00 0
竹園

普通・国際

 320

375 375 1.17 320          
つくば工科 機械

 40

41 41 1.03 40 12 2 2 0.17 2
ロボット工学

 40

 48 48 1.20 40 12 2 2 0.17 2
電気電子

40

25 29 0.73 30 12 2 2 0.17

2

建築技術

 40

 43  42 1.05 40 12 7 8 0.67 8
岩瀬 普通

 120

92 91 0.76 90          
衛生看護

40

29 28 0.70 28          
真壁 普通

40

11 11 0.28 11 4 0 0 0.00 0
農業・環境緑地 40 35 34 0.85 34 4 0 0 0.00 0
食品化学 40  33 33 0.83 33 4 1 1 0.25 1
下館第一 普通

240

255 252 1.05 240 12 18  17 1.42 12
下館第二 普通

 240

235 236 0.98 233 24 3 3 0.13 3
下館工業
機械

 80

65 71 0.89 69 8 11 12 1.50 8
電気

 40

24 25 0.63 25 4 0 0 0.00 0
電子

80

73 71 0.89 71 8 7 7 0.88 7
建設工学

40

37 37 0.93 37 4 3 3 0.75 3

明野

普通

80

22 18 0.23 17 24 0 0 0.00 0

下妻第一

普通

 280

295 298 1.06 280 28 34 34 1.21 28

下妻第二

普通

 280

241 255 0.91 250 50 49 48 0.96 45
結城第一
普通

 120

87  85 0.71 83          
鬼怒商業 商業

 200

157 151 0.76 151 40 18 18 0.45 18
石下紫峰 普通

 160

155 153 0.96 152          
水海道第一 普通

 280

331 322 1.15 280 28 12 12 0.43 12
水海道第二
普通

 120

135 117 0.98 114 24 9 8 0.33 8
商業

 80

51 63 0.79 63 16 4 4 0.25 4
家政

 40

46 42 1.05 40 10 2 1 0.10 1
八千代
総合

 200

178 183 0.92 181 20 16 16 0.80 13
古河第一 普通

 80

59 53 0.66 51          
商業

 200

196 198 0.99 198 50 59 59 1.18 50
古河第二
普通

 200

218 217 1.09 200 26 11 12 0.46 11
福祉

 40

27 28 0.70 27          
古河第三 普通

240

219 218 0.91 209 12 6 6 0.50 6
総和工業 機械 80 48 45 0.56 47 12 1 1 0.08 1
電子機械 40 43 46 1.15 40 6 2 2 0.33 2
電気 40 18 21 0.53 24 6 1 1 0.17 1
三和 普通 80  49 50 0.63 49          
ヒューマンサービス 40 23 25 0.63 25          

普通

 240

240 245 1.02 240 30 33 33 1.10 30
坂東清風 総合

 160

118 117 0.73 112 48 2  2 0.04 2
農業

80

23 23 0.29 22 24 1 1 0.04 1
守谷 普通

240

204 216 0.90 215 60 40 41 0.68 40
伊奈 普通

240

226 234 0.98  234 36 24 25 0.69 25

定時制

 

高校名

学科

コース 

定員

一般入学(共通+特色)    

1次

志願者数

最終

志願者数

倍率 合格者数          
高萩 普通・午前

80

43 43 0.54 43          

普通・午後

40 25 25 0.63 24          
日立工業 総合 40 2 3 0.08 3          
太田第一

普通

 40

 4 4 0.10 4          
水戸農業 農業・昼間

 40

21 20 0.50 15          
水戸南 普通・昼間

80

53 53 0.66 51          
普通・夜間

40

7 8 0.20 8          
鹿島灘 普通・午前

40

30 30 0.75 28          
普通・午後 40 11 11 0.28 11          
普通・夜間 40 2 2 0.05 2          
土浦第一
普通

 40

23 23 0.58 22          
石岡第一 普通

 40

15 14 0.35 10          
竜ヶ崎第一
普通

 40

7 0.18 7          

茎崎

普通・午前

 80

36 36 0.45 36          

普通・午後

40

18 17 0.43 14          

普通・夜間

40

3 3 0.08 3          

結城第二

普通・午前

 40

43 43 1.08 40          
普通・午後

 40

24 23 0.58 23          
普通・夜間

 40

4 4 0.10 4          
古河第一 普通

 40

12 11 0.28 11          

第2次募集(全日制・定時制)

全日制

 

高校名

学科

定員

志願

者数

志願

倍率

合格

者数

高萩清松 総合 72 2 0.03 2
日立第二 普通 50 3 0.06 2
日立工業 機械 18 2 0.11 2
電気 7 0  0.00 0
情報電子 3  0 0.00 0
工業化学 21 1 0.05 1
日立商業 商業 1 0.50 1
磯原郷英 普通 58 3 0.05 2
太田第一 普通 56  10 0.18 9
太田西山 普通 28 4 0.14 4
大子清流 農林科学 30  0 0.00 0
総合 47  1 0.02 1
小瀬 普通 54 2 0.04 1
常陸大宮 普通 29 1 0.03 1
機械・情報技術 9 1 0.11 1
商業 27 1 0.04 1
水戸第三 音楽 25 0 0.00 0
水戸農業 農業土木 2 0.25 2
農業経済 3 1.00 3
水戸桜ノ牧常北校 普通 11 2 0.18 2
勝田 普通 18 5 0.28 4
那珂湊 普通 19 1 0.05 1
商業 19 2 0.11 2
海洋 海洋技術 26 1 0.04 0
海洋食品 13 1 0.08 1
海洋産業 9 1 0.11 1
笠間 普通 32 6 0.19 6
美術 2  0 0.00 0
友部 普通 51 3 0.06 2
大洗 普通 40 0 0.00 0
普通・音楽 9  0 0.00 0
茨城東 普通 58 3 0.05 2
那珂 普通 4 4 1.00 4
鉾田第二 総合 23 8 0.35 8
農業 29 0 0.00 0
食品技術 4 3 0.75 2
玉造工業 工業 58 0 0.00 0
麻生 普通 29 9 0.31 9
潮来 普通 17 0 0.00 0
地域ビジネス 29 1 0.03 1
人間科学 7 0 0.00 0
神栖 普通 2 0 0.00 0
波崎 普通 22 1 0.05 1
機械 0 0.00 0
電気 0  0.00 0
波崎柳川 普通 47 9 0.19 9
土浦工業 機械 5 1 0.20 1
土浦湖北 普通 35

6

0.17 6
石岡第一 園芸 6 2 0.33 2
造園 2 0 0.00 0
石岡第二 普通 12 1 0.08 1
石岡商業 商業 19 1 0.05 1
中央 普通 14 5 0.36 5
スポーツ科学 4 0 0.00 0
竜ヶ崎第二 人間文化 1 0 0.00 0
竜ヶ崎南 普通 43

13

 0.30 13
江戸崎総合 総合 57 5 0.09 5
取手松陽 普通 15 13 0.87 13
音楽 24 0 0.00 0
藤代紫水 普通 3 0 0.00 0
筑波 普通 58 1 0.02 1
つくば工科 電気電子 10 0 0.00 0
岩瀬 普通 30 0 0.00 0
衛生看護 12  0 0.00 0
真壁 普通 29 2 0.07 2
農業・環境緑地 6 1 0.17 1
食品化学 7 0 0.00 0
下館第二 普通 7 0 0.00 0
下館工業 機械 11 0 0.00 0
電気 15 0 0.00 0
電子 9  0 0.00 0
建設工学 3 0 0.00 0
明野 普通 63 0 0.00 0
下妻第二 普通 30 5 0.17 4
結城第一 普通 37 9 0.24 7
鬼怒商業 商業 49 3 0.06 3
石下紫峰 普通 8 2 0.25 2
水海道第二 普通 6 1 0.17 1
商業 17  0 0.00 0
八千代 総合 19 3 0.16 3
古河第一 普通 29 8 0.28 7
商業 0 0.00 0
古河第二 福祉 13 1 0.08 1
古河第三 普通 31 11 0.35 11
総和工業 機械 33 2 0.06 2
電気 16 1 0.06 0
三和 普通 31 2 0.06 2
ヒューマンサービス 15 1 0.07 1
坂東清風 総合 48 4 0.08 4
農業 58 3 0.05 0
守谷 普通 25 6 0.24 6
伊奈 普通 6  3 0.50 3

定時制

 

高校名

学科

定員

志願

者数

志願

倍率

合格

者数

高萩 普通(午前) 37 4 0.11 4
普通(午後) 16 1 0.06 1
日立工業 総合 37 0 0.00 0
太田第一 普通 36  0 0.00 0
水戸農業 農業(昼間) 25  0 0.00 0
水戸南 普通(昼間) 29  2 0.07 2
普通(夜間) 32 0 0.00 0
鹿島灘 普通(午前) 12 1 0.08 1
普通(午後) 29 1 0.03 1
普通(夜間) 38 0 0.00 0
土浦第一 普通 18 3 0.17 3
石岡第一 普通 30 0 0.00 0
竜ヶ崎第一 普通 33 3 0.09 3
茎崎 普通(午前) 44 2 0.05  2
普通(午後) 26 2 0.08 2
普通(夜間) 37 1 0.03 1
結城第二 普通(午後) 17 2 0.12 2
普通(夜間) 36 0 0.00 0
古河第一 普通 29 0 0.00 0