「茨城県」の受験情報サイト|県立高校・私立高校・高専の入試情報を掲載しています

R2(2020)県立高校 募集定員・倍率等

スポンサーリンク

一般入学(共通選抜・特色選抜)

■ 全日制 県北地区(日立市・常陸太田市 周辺)

■ 全日制 水戸地区(水戸市・ひたちなか市・笠間市・常陸大宮市 周辺)

■ 全日制 県東地区(鉾田市・鹿嶋市・神栖市 周辺)

■ 全日制 県南地区(土浦市・石岡市・龍ケ崎市・取手市 周辺)

■ 全日制 県西地区(つくば市・筑西市・古河市・常総市 周辺)

■ 定時制

第2次募集

■ 第2次募集

 

一般入学(共通選抜・特色選抜)

県北地区

スポンサーリンク

 

校名

学科

コース 

定員

一般入学(共通+特色) 特色選抜入学   

1次

志願者数

最終

志願者数

倍率 合格者数 定員 1次志願者数 最終志願者数 倍率 合格者数
高萩清松

総合(単位制)

200

158 159 0.80 158 60 10 10 0.17 6
日立第一

普通,サイエンス

161

223 216 1.34 161 12 16 16 1.33 12
日立第二 普通

200

146 153 0.77 150 30 3 3 0.10  3
日立工業 機械

80

70 71 0.89 69 20 10 11 0.55 10
電気

40

29 31 0.78 31 10 2 2 0.20 2
情報電子

40

32 32 0.80 32 10 3 3 0.30 3
工業化学

40

25 24 0.60 21 10 6 6 0.60 4
多賀 普通

240

283 278 1.16 240 29 29 27 0.93 26
日立商業 商業

160

210 199 1.24 160 40 34 39 0.98 38
情報処理

40

43 46 1.15 41 10 3 3 0.30 3
日立北 普通

240

264 264 1.10 240 24 28 26 1.08 24
磯原郷英

普通・単位制

160

75 73 0.46 70 16 0 0 0.00 0
太田第一 普通・単位制

200

172 177 0.89 170 12 8 7 0.58 4
太田西山
普通

240

169 171 0.71 168 36 5 5 0.14 3

スポンサーリンク

水戸地区

スポンサーリンク

 

高校名

学科

コース 

定員

一般入学(共通+特色) 特色選抜入学   

1次

志願者数

最終

志願者数

倍率 合格者数 定員 1次志願者数 最終志願者数 倍率 合格者数
大子清流 農林科学

 40

11 11 0.28 10          

総合・単位制

 80

49 49 0.61 49          
小瀬

普通

 80

24 24 0.30 24          
常陸大宮

普通

40

15 15 0.38 15          
機械 40 26 25 0.63 25          
情報技術 40  12 14 0.35 14          
商業 40 13 13 0.33 13          
水戸第一

普通

320

524 517 1.62 324          
水戸第二

普通

320

327 337 1.05 320          
水戸第三
普通

 240

264 273 1.14 240 12 8 8 0.67 8

40

71 68 1.70 40          
音楽

30

11 11 0.37 10          
緑岡 普通、理数

 280

372 371 1.33 280          
水戸農業
農業

 40

43 40 1.00 40 2 2 2 1.00 1

園芸

 40

41 39 0.98 40 2 1 1 0.50 1
畜産

 40

 58 53 1.33 40 2 2 2 1.00 2
食品化学

40

44 45 1.13 40 2 0 0 0.00 0
農業土木

40

52 50 1.25 40 2 1 1 0.50 1
活科学

40

 35 40 1.00 40 2 0 0 0.00 0
農業経済

40

25 33 0.83 34 2 0 0 0.00 0
水戸工業 機械

80

94 92 1.15 80 12 12 13 1.08

11

電気

80

92 92 1.15 80 12 10 10 0.83 10
情報技術 40 68 61 1.53 40 2 0 0 0.00 0
建築 40 48 55 1.38 40 6 3 3 0.50 2
土木 40 48  48 1.20 40 6 5 5 0.83 5
工業化学 40 50 45 1.13 40 4 1 1 0.25 1
水戸商業 商業

 120

176 154 1.28 120 30 38 37 1.23 30
情報ビジネス

 80

94 100 1.25 80 8 7 10 1.25 8
国際ビジネス 80 94 97 1.21 80 8 17 16 2.00 8
水戸桜ノ牧 普通  320 526 504 1.58 320 32 44 43 1.34 32
水戸桜ノ牧常北校 普通

40

30 27 0.68 23 12 1 1 0.08

1

勝田 普通 160 158 163 1.02 156          
勝田工業 総合工学  240 233 243 1.01 240 24 15 15 0.63 15
佐和 普通  240 297 296 1.23 240 36 43 42 1.17  34
那珂湊 普通  40 28 28 0.70 26 4 1 1 0.25 1
商業  120 111 112 0.93 110 12 4 4 0.33  4
海洋 海洋技術

 40

27 26 0.65 26          
海洋食品

 40

32 31 0.78 29          
海洋産業

40

13 14 0.35 14          
笠間 普通  120 101 106 0.88 103 12 1 1 0.08 0
美術  30 30 29 0.97 28          
メディア芸術  30 28 28 0.93 28          
友部 普通  120 40 42 0.35 37          
大洗 普通  80 64 61 0.76 57 24 3 3 0.13 3
普通・音楽  40 33 34 0.85 34 12 30 31 2.58 12
東海 普通  160 129 137 0.86 136 16 9 8 0.50 8
茨城東 普通  160 74 78 0.49 77 16 2 2 0.13 2
那珂 普通 160 154 154 0.96 150 24 18 17 0.71 16

スポンサーリンク

県東地区

スポンサーリンク

 

高校名

学科

コース 

定員

一般入学(共通+特色) 特色選抜入学   

1次

志願者数

最終

志願者数

倍率 合格者数 定員 1次志願者数 最終志願者数 倍率 合格者数 
鉾田第一 普通

 240

212 227 0.95 225 24 11 12 0.50 12
鉾田第二

総合

240

196 195 0.81 194 48 26 26 0.54 25

農業

40

14 14 0.35 12 4 1 1 0.35 1

食品技術

40

34 35 0.88 35 4 4 3 0.75 3
玉造工業 工業

160

137 136 0.85 133 16 11 11 0.69 10
麻生 普通

200

169 168 0.84 168 22 31 28 1.27

22

潮来
普通

 80

88 81 1.01 78          
地域ビジネス

 40

20 22 0.55  21          
人間科学

 40

37 38 0.95 36          
鹿島 普通

 240

240 233 0.97 231 36 31 31 0.86 31
神栖
普通

 160

146 151 0.94 148          

波崎

普通

 80

77 80 1.00 80          
機械

 40

43 41 1.03 40          
電気

 40

35 35 0.88 37          
工業化学・情報

 40

43 43 1.08 41          
波崎柳川
普通

 120

93 94 0.78 93          
体育

 40

5 0 0.00 0 20 2 0 0.00 0

スポンサーリンク

県南地区

スポンサーリンク

 

高校名

学科

コース 

定員

一般入学(共通+特色) 特色選抜入学   

1次

志願者数

最終

志願者数

倍率 合格者数 定員 1次志願者数 最終志願者数 倍率 合格者数
土浦第一 普通

 320

431 417 1.30 320          
土浦第二

普通

 320

451 435 1.36 321          
土浦第三

普通

120

167 162 1.35 120 18 16 18 1.00 18
商業 120 165 161 1.34 120 30 20 19 0.63 19
土浦工業 機械 80 68 67 0.84 75 12 9 9 0.75 9
電気 40 24 33 0.83 40 6 3 3 0.50 3
情報技術 40 60 57 1.43 40 6 5 6 1.00 6
建築 40 47 47 1.18 40 6 8 8 1.33 6
土木 40 57 49 1.23 40 6 8 8 1.33 6
土浦湖北 普通 240 248 254 1.06 240 64 52 53 0.83 52
石岡第一
普通

 240

278 285 1.19 240 24 15 15 0.63 12
園芸

 40

43 48 1.20 40 12 5 5 0.42 4
造園

 40

33 39 0.98 40 12 11 11 0.92 9
石岡第二 普通

 160

213 183 1.14 160 24 13 14 0.58 14
生活デザイン

 40

45 48 1.20 40 6 3 3 0.50 3
石岡商業
商業

 80

64 70 0.88 69 12 5 6 0.50 6
情報処理

 40

32 34 0.85 34 6 3 3 0.50 3

中央

普通

 160

165 163 1.02 160 16 19 17 1.06 16
スポーツ科学

 40

34 36 0.90 36 20 18 20 1.00 20
竜ヶ崎第一
普通

 240

317 312 1.30 240 20 23 23 1.15 20
竜ヶ崎第二
普通

 80

76 80 1.00 80 12 1 1 0.08 1
商業 40 38 38 0.95 38 12 0 0 0.00 0
人間文化 40 43 44 1.10 40 12 12 12 1.00 12
竜ヶ崎南 普通

 120

101 106 0.88 101 24 4 4 0.17 3
江戸崎総合 総合

 200

179 181 0.91 181 40 9 9 0.23 9
取手第一 総合

 240

318 303 1.26 240 36 27 29 0.81 25
取手第二
普通 120 146 148 1.23 120 24 23 24 1.00 24
家政 40 57 51 1.28 40 2 4 4 2.00 2
取手松陽
普通 160 181 190 1.19 160 35 34 35 1.00 34
美術  30 23 22 0.73 21          
音楽 30 19 19 0.63 19          
藤代 普通 240 248 259 1.08 240 28 18 19 0.68 16
藤代紫水 普通 240 216 218 0.91 217 72 72 71 0.99 70
牛久 普通 240 268 262 1.09 240 36 27 29 0.81 28
牛久栄進 普通 320 408 422 1.32 320          

スポンサーリンク

県西地区

スポンサーリンク

 

高校名

学科

コース

定員

一般入学(共通+特色) 特色選抜入学   

1次

志願者数

最終

志願者数

倍率 合格者数 定員 1次志願者数 最終志願者数 倍率 合格者数
筑波 普通

 120

61 66 0.55 62 12 0 0 0.00 0
竹園

普通・国際

 320

404 397 1.24 320          
つくば工科 機械

 40

31 34 0.85 37 12 6 7 0.58 7
ロボット工学

 40

36 34 0.85 36 12 2 2 0.17 2
電気電子

40

47 46 1.15 40 12 10 10 0.83 10
建築技術

 40

43 43 1.08 40 12 10 10 0.83 10
岩瀬 普通

 120

106 104 0.87 102          
衛生看護

40

52 50 1.25 40          
真壁 普通

40

5 5 0.13 5 4 0 0 0.00 0
農業 40  18 19 0.48 19 4 0 0 0.00 0
食品化学 40 36 35 0.88 34 4 0 0 0.00 0
環境緑地 40 8 8 0.20 8 4 0 0 0.00 0
下館第一 普通

240

233 240 1.00 234 12 13 12 1.00 12
下館第二 普通

 240

214 219 0.91 219 24 10 10 0.42 10
下館工業
機械

 80

82 79 0.99 79 8 4 5 0.63 5
電気

 40

34 37 0.93 37 4 3 3 0.75 3
電子

80

56 63 0.79 65 8 1 1 0.13 1
建設工学

40

45 42 1.05 40 4 5 4 1.00 4

明野

普通

120

23 24 0.20 23 36 0 0 0.00 0

下妻第一

普通

 280

316 309 1.10 280 28 41 39 1.39 28

下妻第二

普通

 280

343 324 1.16 280 50 59 58 1.16 50
結城第一
普通

 160

110 111 0.69 108          
鬼怒商業 商業

 200

157 159 0.80 159 40 30 29 0.73 29
石下紫峰 普通

 160

198 181 1.13 160          
水海道第一 普通

 280

342 326 1.16 280 28 32 30 1.07 27
水海道第二
普通

 120

114 115 0.96 115 24 6 7 0.29 7
商業

 80

66 73 0.91 73 16 3 2 0.13 2
家政

 40

58 50 1.25 40 8 6 6 0.75 6
八千代
総合

 200

185 194 0.97 194 20 15 16 0.80 16
古河第一 普通

 80

60 63 0.79 63          
商業

 200

223 219 1.10 200 50 49 51 1.02 50
古河第二
普通

 200

200 199 1.00 195 26 10 10 0.38 9
福祉

 40

33 33 0.83 29          
古河第三 普通

240

231 230 0.96 218 12 8 8 0.67 6
総和工業 機械 80 61 58 0.73 59 12 4 4 0.33 3
電子機械 40 50 54 1.35 40 6 2 2 0.33 1
電気 40 27 30 0.75 40 6 0 0 0.00 0
三和 普通 120 101 100 0.83 99          
ヒューマンサービス 40 21 21 0.53 21          

普通

 240

234 239 1.00 235 30 30 30 1.00 30
坂東清風 総合

 160

130 134 0.84 131 48 2 2 0.04 2
農業

80

16 16 0.20 16 24 0 0 0.00 0
守谷 普通

240

200 220 0.92 219 60 32 34 0.57 34
伊奈 普通

240

248 244 1.02 240 36 48 45 1.25 36

スポンサーリンク

定時制

スポンサーリンク

 

高校名

学科

コース 

定員

一般入学(共通+特色)    

1次

志願者数

最終

志願者数

倍率 合格者数          
高萩 普通・午前

80

58 58 0.73 57          

普通・午後

40 9 9 0.23 9          
日立工業 総合 40 4 4 0.10 4          
太田第一

普通

 40

5 4 0.10 4          
水戸農業 農業・昼間

 40

26 27 0.68 25          
水戸南 普通・昼間

80

71 71 0.89 66          
普通・夜間

40

14 14 0.35 14          
鹿島灘 普通・午前

40

31 33 0.83 33          
普通・午後 40 30 29 0.73 26          
普通・夜間 40 3 3 0.08 3          
土浦第一
普通

 40

36 37 0.93 37          
石岡第一 普通

 40

10 10 0.25 6          
竜ヶ崎第一
普通

 40

15 15 0.38 13          

茎崎

普通・午前

 80

54 54 0.68 50          

普通・午後

40

26 28 0.70 22          

普通・夜間

40

1 1 0.03 1          

結城第二

普通・午前

 40

54 54 1.35 40          
普通・午後

 40

30 31 0.78 38          
普通・夜間

 40

11 11 0.28 10          
古河第一 普通

 40

20 20 0.50 20          

スポンサーリンク

第2次募集(全日制・定時制)

全日制

 

高校名

学科

定員

志願

者数

志願

倍率

合格

者数

高萩清松 総合 42 8 0.19 8
日立第二 普通 50  18 0.36 18
日立工業 機械 11 3 0.27 2
電気 9 1 0.11 1
情報電子 8 2 0.25 2
工業化学 19 1 0.05 1
磯原郷英 普通 90 4 0.04 3
太田第一 普通 30 9 0.30 8
太田西山 普通 72 8 0.11 7
大子清流 農林科学 30 1 0.03 1
総合 31  0 0.00 0
小瀬 普通 56  1 0.02 1
常陸大宮 普通 25 1 0.04 1
機械 15  3 0.02 3
情報技術 26 0 0.00 0
商業 27 0 0.00 0
水戸第三 音楽 20 0 0.00 0
水戸農業 農業経済 6 1 0.17 0
水戸桜ノ牧常北校 普通 17 2 0.12 2
勝田 普通 4 7 1.75 4
那珂湊 普通 14 5 0.36 5
商業 10 2 0.20 2
海洋 海洋技術 14 0 0.00 0
海洋食品 11 2 0.18 2
海洋産業 26 3 0.12 3
笠間 普通 17 14 0.82 13
美術 2 0 0.00 0
メディア芸術 2 0 0.00 0
友部 普通 83 7 0.08 7
大洗 普通 23 2 0.09 2
普通・音楽 6 0 0.00 0
東海 普通 24 8 0.33 8
茨城東 普通 83 12 0.14 12
那珂 普通 10 10 1.00 9
鉾田第一 普通 15 3 0.20 3
鉾田第二 総合 46 2 0.04 2
農業 28 5 0.18 4
食品技術 5 0 0.00 0
玉造工業 工業 27 7 0.26 6
麻生 普通 32 0 0.00 0
潮来 普通 2 0 0.00 0
地域ビジネス 19 2 0.11 1
人間科学 4 0 0.00 0
鹿島 普通 9 0 0.00 0
神栖 普通 12 1 0.08 1
波崎 電気 3 1 0.33 1
波崎柳川 普通 27 2 0.07 2
普通・体育 40 0 0.00 0
土浦工業 機械 5 4 0.80 4
石岡商業 商業 11 4 0.36 4
情報処理 6  1 0.17 1
中央 スポーツ科学 4 1 0.25 0
龍ヶ崎第二 商業 2 2 1.00 2
龍ヶ崎南 普通 19 6 0.32 6
江戸崎総合 総合 19  9 0.47 9
取手松陽 美術 9  1 0.11 1
音楽 11 0 0.00 0
藤代紫水 普通 23 11 0.48 11
筑波 普通 58 13 0.22 13
つくば工科 機械 3 4 1.33 3
ロボット工学 4  0 0.00 1
岩瀬 普通 18 2 0.11 2
真壁 普通 35 3 0.09 3
農業 21 0 0.00 0
食品化学 6 1 0.17 1
環境緑地 32 0 0.00 0
下館第一 普通 6 8 1.33 8
下館第二 普通 21 6 0.29 6
下館工業 機械 1 1 1.00 1
電気 3  1 0.33 1
電子 15  1 0.07 1
明野 普通 97 4 0.04 4
結城第一 普通 52  15 0.29 14
鬼怒商業 商業 41 6 0.15 6
水海道第二 普通 5  3 0.60 3
商業 7  2 0.29 2
八千代 総合 6 2 0.33 2
古河第一 普通 17 4 0.24 4
古河第二 普通 5 3 0.60 3
福祉 11 7 0.64 6
古河第三 普通 22 5 0.23 5
総和工業 機械 21  2 0.10 2
三和 普通 21  5 0.24 5
ヒューマンサービス 19  0 0.00 0
普通 5 0 0.00 0
坂東清風 総合 29 13 0.45 11
農業 64 7 0.11 4
守谷 普通 21 5 0.24  5

スポンサーリンク

スポンサーリンク

定時制

 

高校名

学科

定員

志願

者数

志願

倍率

合格

者数

高萩 普通(午前) 23 1 0.04  
普通(午後) 31 1 0.03  
日立工業 総合 36 2 0.06  
太田第一 普通 36  0

0.00

 
水戸農業 農業(昼間) 15  4 0.27  
水戸南 普通(昼間) 14 9 0.64  
普通(夜間) 26  1 0.04  
鹿島灘 普通(午前) 7 1 0.14  
普通(午後) 14  2 0.14  
普通(夜間) 37 0 0.00  
土浦第一 普通 3 1 0.33  
石岡第一 普通 34 4 0.12  
竜ヶ崎第一 普通 27 2 0.07  
茎崎 普通(午前) 30 12 0.40  
普通(午後) 18 1 0.06  
普通(夜間) 39  1 0.03  
結城第二 普通(午後) 2 1 0.50  
普通(夜間) 30  4 0.13  
古河第一 普通 20 3 0.15  

スポンサーリンク

スポンサーリンク