「茨城県」の受験情報サイト|県立高校・私立高校・高専の入試情報を掲載しています

H30 県立高校 募集定員・倍率等

一般入学(共通選抜・特色選抜)

■ 全日制 県北地区(日立市・常陸太田市 周辺)

■ 全日制 水戸地区(水戸市・ひたちなか市・笠間市・常陸大宮市 周辺)

■ 全日制 県東地区(鉾田市・鹿嶋市・神栖市 周辺)

■ 全日制 県南地区(土浦市・石岡市・龍ケ崎市・取手市 周辺)

■ 全日制 県西地区(つくば市・筑西市・古河市・常総市 周辺)

■ 定時制

第2次募集

一般入学(共通選抜・特色選抜)

県北地区

 

高校名

学科

コース 

定員

一般入学(共通+特色) 特色選抜入学   

1次

志願者数

最終

志願者数

倍率 合格者数 定員 1次志願者数 最終志願者数 倍率 合格者数
高萩清松

総合(単位制)

200

207

208

1.04 200 60 208 16 15 0.25 10
日立第一

普通,サイエンス

161

233

223 1.39 161 12 14 14 1.17 12
日立第二 普通

240

164

173 0.72 172 36 15 14 0.39 14
日立工業 機械

80

96

86 1.08 80 16 18 17 1.06 16
電気

40

40

41 1.03 40 8 10 10 1.25 8
情報電子

40

26

30 0.75 29 8 3

3

0.38 3
工業化学

40

26

33 0.83 35 8 7 9

1.13

8
多賀 普通

240

275

274 1.14 240 41 46  47 1.15 41
日立商業 商業

160

213

204 1.28 160 40 38 38 0.95 38
情報処理

40

36

43 1.08 40 10 4 4 0.40 3
日立北 普通

240

283 285 1.19 240 24 20 23 0.96 22
磯原郷英

普通(単位制)

160

126

126 0.79 122 16 7 7 0.44 7
太田第一 普通(単位制)

240

265

264 1.10 240 12 13 13 1.08 12
太田第二
普通

80

69

65 0.81 63 16 1 1 0.06 1
商業

40

18

19 0.48 19 8 0 0 0.00 0
佐竹 普通

200

160

171 0.86 171 30 12 12 0.40 12

日立第一の募集定員には、附属中学校からの入学予定者80人を含む。


水戸地区

 

高校名

学科

コース 

定員

一般入学(共通+特色) 特色選抜入学   

1次

志願者数

最終

志願者数

倍率  合格者数 定員 1次志願者数 最終志願者数 倍率  合格者数
大子清流 農林科学

 40

10

9 0.23 8          

総合(単位制)

 80

43

43 0.54 42          
小瀬

普通

 80

58

58 0.73 58          
常陸大宮

普通

40

10 10 0.25 10          
機械 40 21 23 0.58 21          
情報技術 40 9 8 0.20 8          
商業 40 11 10 0.25 10          
水戸第一

普通

320

518 507 1.58 324          
水戸第二

普通

320

375 387 1.21

320

         
水戸第三
普通

 240

299 306 1.28 240 12 6 7 0.58 7
家政

40

66 60 1.50 40          
音楽

30

15 16 0.53 15          
緑岡 普通、理数

 280

376 367 1.31 280          
水戸農業
農業

 40

52

42 1.05 40 2 2 2 1.00 2

園芸

 40

28 36 0.90 37 2 0 0 0.00 0
畜産

 40

43 44 1.10 40 2 1 1 0.50 1
食品化学

40

56 56 1.40 40 2 0 0 0.00 0
農業土木

40

47 49 1.23 40 2 0 1 0.50 1
生活科学

40

38 41 1.03 40 2 0 0 0.00 0
農業経済

40

36 41 1.03 40 2 0 0 0.00 0
水戸工業 機械

80

121 112 1.40 80 12 24 21 1.75 12
電気

80

75 86 1.08 80

12

13 17 1.42 13
情報技術 40 62 53 1.33 40 2

0

0 0.00 0
建築 40 78 63 1.58 40 6 6 7 1.17 6
土木 40 61 64 1.60 40 6 17 12 2.00 6
工業化学 40 49 53 1.33 40

4

2 3 0.75 3
水戸商業 商業

 120

206

173 1.44 121 30 51 46 1.53 30
情報ビジネス

 80

91

106 1.33 80

8

6 10 1.25 8
国際ビジネス 80 111 118 1.48 80 8 17 16 2.00 8
水戸桜ノ牧 普通  320 480 459 1.43 320 16 28 27 1.69 16
水戸桜ノ牧常北校 普通

40

32 33 0.83 29 12 1 1 0.08 1
勝田 普通  200 246 249 1.25 200          
勝田工業 総合工学  240 267 262 1.09 240 24 15 15 0.63 13
佐和 普通  240 293 291 1.21 240

36

45 46 1.28 36
那珂湊 普通  40 14 21 0.53 21 8 0 0 0.00 0
商業  120 111 119 0.99 118 24 6 6 0.25 6
海洋 海洋技術

 40

17

16 0.40

16

         
海洋食品

 40

25 25 0.63 24          
海洋産業

40

37 37 0.93 37          
笠間 普通  120 111 119 0.99 117 12 3 3 0.25 3
美術  30 28 30 1.00 29          
メディア芸術  30  31 29 0.97 28          
友部 普通  160 93 95 0.59 87          
大洗 普通  80 40 40 0.50 39 24 0 0 0.00 0
普通・音楽  40 26 26

0.65

26 12 26 26 2.17 12
東海 普通  160 194 198 1.24 161 16 15 15 0.94 15
茨城東 普通  160 95 98 0.61 98 16 0 0 0.00 0
那珂 普通 160 198 193 1.21 161 24 34 32 1.33 24

県東地区

 

高校名

学科

コース 

定員

一般入学(共通+特色) 特色選抜入学   

1次

志願者数

最終

志願者数

倍率 合格者数 定員 1次志願者数 最終志願者数 倍率  合格者数 
鉾田第一 普通

 280

319 301 1.08

280

28 22 22 0.79 22
鉾田第二

農業

40

38

35 0.88 35 4 2 2 0.50 2

食品技術

40

35 34 0.85 34

4

2 2 0.50 2

総合

240

226 244 1.02 240 48 29 30 0.63 30
玉造工業 工業

160

118

120 0.75 117 16 12 12 0.75 12
麻生 普通

200

176 195 0.98 194 22 14 14 0.64  14
潮来
普通

 120

70 85 0.71 81          
商業

 40

16 18 0.45 18          
人間科学

 40

55 38 0.95 34          
鹿島 普通

 240

297 281 1.17 240 48 57 53 1.10 48
情報実務

 40

42 50 1.25 40 8 17 17 2.13 8
神栖
普通

 160

152 151 0.94 149          

波崎

普通

 80

91 83 1.04 82          
機械

 40

45 43 1.08 41          
電気

 40

28 33 0.83 32          
工業化学・情報

 40

26 33 0.83 32          
波崎柳川
普通

 120

102 103 0.86 103          
体育

 40

16 17 0.43 17 20 6 6 0.30 6

県南地区

 

高校名

学科

コース 

定員

一般入学(共通+特色) 特色選抜入学   

1次

志願者数

最終

志願者数

倍率 合格者数 定員 1次志願者数 最終志願者数 倍率 合格者数
土浦第一 普通

 320

422

418 1.31 320          
土浦第二

普通

 320

392

389 1.22 320          
土浦第三

普通

120

222 184 1.53 120 18 16 14 0.78 13
商業 120 122 141 1.18 120 30 30 32 1.07 30
土浦工業 機械 80 78 83 1.04 80

12

7 8

0.67

8
電気 40 55 55 1.38 40

6

4 4 0.67 4
情報技術 40 44 43 1.08 40 6 3 3 0.50 2
建築 40 65 57 1.43 40 6 8 7 1.17 6
土木 40 43 45 1.13 40 6 9 9 1.50 6
土浦湖北 普通 240 316 310 1.29 240 64 62 66 1.03 64
石岡第一
普通

 240

319 312 1.30 240 24 16 17 0.71 16
園芸

 40

37

42 1.05 40 10 4 7 0.70 7
造園

 40

41 39 0.98 40 10 15 12 1.20

10

石岡第二 普通

 160

168 164 1.03 160          
生活デザイン

 40

50 44 1.10 40          
石岡商業
商業

 80

87 88 1.10 80 12 9 9 0.75 7
情報処理

 40

39 40 1.00 40 6 2 2 0.33 2

中央

普通

 160

169 191 1.19 160 16 7 8 0.50 8
スポーツ科学

 40

47 46 1.15 40 20 26 25 1.25

20

竜ヶ崎第一
普通

 280

332 334 1.19 280 20 29 28 1.40 20
竜ヶ崎第二
普通

 80

95 95 1.19 80 12 5 4 0.33 4
商業 40 39 41 1.03 40 12

2

2 0.17

2

人間文化 40 30 32 0.80 31 12 9 10 0.83 9
竜ヶ崎南 普通

 120

104 104 0.87 100 24 7 8 0.33 8
江戸崎総合 総合

 200

169 168 0.84 164 40 10 10 0.25 10
取手第一 総合

 240

364 327 1.36 240 36 39

38

1.06 36
取手第二
普通 120 195 174 1.45 120 24 19 18 0.75 18
家政 40 36 44 1.10 40 2 1 1

0.50

1
取手松陽
普通 160 192 211 1.32 160 35 35 39 1.11 35
美術  30 37 36 1.20 30          
音楽 30 24 24 0.80 23          
藤代 普通 240 273 281 1.17 241 28

29

28 1.00 24
藤代紫水 普通 240 232 252 1.05 240 72 78 77 1.07 72
牛久 普通 240  253 273 1.14 242 36 38 40 1.11 36
牛久栄進 普通 320 512 486 1.52 320          

県西地区

 

高校名

学科

コース

定員

一般入学(共通+特色) 特色選抜入学   

1次

志願者数

最終

志願者数

倍率  合格者数 定員 1次志願者数 最終志願者数 倍率  合格者数
筑波 普通

 160

57

62 0.39 62 16 0 0 0.00 0
竹園

普通・国際

 320

405

399 1.25 320          
つくば工科 機械

 40

46

44 1.10 40 12 8 8 0.67 8
ロボット工学

 40

44

45 1.13 40 12 4 4 0.33 4
電気電子

40

45

44 1.10 40 12 6 8 0.67 6
建築技術

 40

53

54 1.35 40 12 10 10 0.83 8
岩瀬 普通

 120

94 101 0.84 101          
衛生看護

40

51 49 1.23 40          
真壁 普通

40

26 28 0.70 26 2 1 1 0.50 1
農業 40 28 28 0.70

28

2 0 0 0.00 0
食品化学 40 37 38 0.95 38 2 0 0 0.00 0
環境緑地 40 11 11 0.28 11 2 0 0 0.00 0
下館第一 普通

280

300 310 1.11 280 14 11 12 0.86 10
下館第二 普通

 240

255 244 1.02 240 24 9 11 0.46 11
下館工業
機械

 80

70 74 0.93 80          
電気

 40

30 37 0.93 36          
電子

80

72 77 0.96 76          
建設工学

40

62 50 1.25 40          

明野

普通

120

49 51 0.43 50 12 1 1 0.08 1

下妻第一

普通

 280

341 322 1.15 280 28 26 28 1.00 24

下妻第二

普通

 280

327 320 1.14 280 50 44 51 1.02 49
結城第一
普通

 160

106 112 0.70 107          
鬼怒商業 商業

 200

210 206 1.03 200  40 33 31 0.78 30
石下紫峰 普通

 160

159

164 1.03 160          
水海道第一 普通

 280

384 368

1.31

280 28

26

26 0.93 25
水海道第二
普通

 120

127 131 1.09 120 24 9 9 0.38 9
商業

 80

83 79 0.99 79 16 5 5 0.31 5
家政

 40

45 45 1.13 40 8 4 4 0.50 4
八千代
総合

 200

225 219 1.10 200 20 13 13 0.65 13
古河第一 普通

 80

101 89 1.11 80          
商業

 200

204 202 1.01 200 50 50 51 1.02 50
古河第二
普通

 200

216 215 1.08 200 26 16 20 0.77 20
福祉

 40

36 37 0.93 34          
古河第三 普通

240

212 219 0.91 216 12 8 8 0.67 8
総和工業 機械 80 66 83 1.04 80 12 10 15 1.25 12
電子機械 40 55 41 1.03 40 6 10 3 0.50 3
電気 40 30 30 0.75 30 6 3 3 0.50 2
三和 普通 120 89 95 0.79 93          
ヒューマンサービス 40 23 25 0.63

23

         

普通

 240

272 273 1.14 240 24 19 21 0.88 20
岩井 普通

 200

128 131 0.66 122 20 5 5 0.25 5
坂東総合 総合

 120

72 76 0.63 69          
守谷 普通

240

227 238 0.99 238 60 53 55 0.92 55
伊奈 普通

240

237 247 1.03 240 28 28 28 1.00 26

定時制

 

高校名

学科

コース 

定員

一般入学(共通+特色) 特色選抜入学   

1次

志願者数

最終

志願者数

倍率  合格者数 定員 1次志願者数 最終志願者数 倍率 合格者数
高萩 普通・午前

80

55 56 0.70 54          

普通・午後

40 17 17 0.43 15          
日立工業 総合 40 8 8 0.20 8          
太田第一

普通

 40

4

 4 0.10 4          
水戸農業 農業・昼間

 40

13

14 0.35 13          
水戸南 普通・昼間

80

73 72 0.90 69          
普通・夜間

40

17 18 0.45 16          
鹿島灘 普通・午前

40

37 36 0.90 34          
普通・午後 40 26 25 0.63 24          
普通・夜間 40 2 2 0.05 2          
土浦第一
普通

 40

33 34 0.85 31          
石岡第一 普通

 40

18 18 0.45 15          
竜ヶ崎第一
普通

 40

12 12 0.30 12          

茎崎

普通・午前

 80

47 48 0.60 47          

普通・午後

40

25 25 0.63 23          

普通・夜間

40

5 5

0.13

5          

結城第二

普通・午前

 40

52 50 1.25 40          
普通・午後

 40

43

44 1.10 40          
普通・夜間

 40

6 6 0.15 4          
古河第一 普通

 40

13 13 0.33 13          

第2次募集(全日制・定時制)

全日制

 

高校名 

学科

コース 

2次募集
人員

志願者数 合格者数  
日立第二 普通 68 29 27  
日立工業  情報電子 11 9

9

 
工業化学  5

3

2  
磯原郷英 普通 38

6

6  
太田第二 普通 17

4

4  
商業  21

7

7  
佐竹 普通 29 33 30  
大子清流 農林科学 32

0

0  
総合 38 5

5

 
小瀬 普通 22

2

2  
常陸大宮  普通 30

0

0  
機械 19

1

1  
情報技術 32

4

4  
商業  30

0

0  
水戸第三 音楽  15 0 0  
水戸農業 園芸 3 3 3  
水戸桜ノ牧常北校  普通  11  5

5

 
那珂湊 普通 19 8 7  
商業  2 0

0

 
海洋   海洋技術 24 3 3  
海洋食品  16 4 3  
海洋産業  3 1 1  
笠間  普通  3 0 0  
美術  1 0 0  
メディア芸術 2 1 1  
友部 普通 73  32 29  
大洗  普通  41 5

5

 
普通・音楽 14  0

0

 
茨城東  普通 62 29 26  
鉾田第二 農業 5

1

1  
食品技術   6

1

1  
玉造工業 工業  43  12 12  
麻生 普通  6  5

4

 
潮来  普通 39  20 20  
商業   22

1

1  
人間科学  6

1

1  
神栖 普通  11

5

4  
波崎  電気  8  0

0

 
工業化学・情報 8  2

2

 
波崎柳川  普通  17 8 8  
体育   23  0

0

 
竜ヶ崎第二 人間文化  9  10

9

 
龍ヶ崎南 普通  20  19 18  
江戸崎総合 総合  36 14 13  
取手松陽 音楽  7  0

0

 
筑波 普通 98  29 28  
岩瀬 普通 19

3

3  
真壁   普通  14  4

4

 
農業   12

4

3  
食品化学  2

0

 0  
環境緑地 29  4

4

 
下館工業 電気  4  3

2

 
電子  4  1

1

 
明野 普通 70  8

7

 
結城第一 普通 53 26 24  
水海道第二 商業 1

2

1  
古河第二 福祉 6  3

3

 
古河第三 普通 24 19 19  
総和工業 電気 10 10 10  
三和 普通 27  13

9

 
ヒューマンサービス 17

0

 0  
岩井 普通 78  18 15  
坂東総合 総合 51 21 15  
守谷  普通  2

5

5  

定時制

 

高校名 

学科

コース 

2次募集
人員

志願者数 合格者数  
高萩 普通(午前) 26  6

 
普通(午後) 25

 
日立工業 総合 32

 
太田第一  普通  36

 
水戸農業  農業(昼間) 27  10

7

 
水戸南 普通(昼間) 11

5

4  
普通(夜間)  24

0

0  
鹿島灘 普通(午前)  6

3

3  
普通(午後) 16

5

4  
普通(夜間)  38  1

0

 
土浦第一 普通  9  4

4

 
石岡第一  普通  25

7

6  
竜ヶ崎第一  普通 28

4

3  
茎崎  普通(午前)  33 17 15  
普通(午後) 17

0

0  
普通(夜間)  35

1

1  
結城第二 普通(夜間) 36

6

6  
古河第一 普通  27

3

3