「茨城県」の受験情報サイト|県立高校・私立高校・高専の入試情報を掲載しています

平成29年度 茨城県立高校 学校説明会・授業体験一覧

■ 県北地区(日立市・常陸太田市 周辺)

■ 水戸地区(水戸市・ひたちなか市・笠間市・常陸大宮市 周辺)

■ 県東地区(鉾田市・鹿嶋市・神栖市 周辺)

■ 県南地区(土浦市・石岡市・龍ケ崎市・取手市 周辺)

■ 県西地区(つくば市・筑西市・古河市・常総市 周辺)

 

「学校説明会・体験入学一覧」資料ダウンロード

 

公式な内容は『茨城県敎育委員会ウェブサイト』にてご確認ください。

県北地区

 

高校名 

学科・コース 

実施日

高 萩 普通

・8/29(火)  ・9/30(土)
・10/28(土)・12/9(土) 

高萩清松

総合(単位制)

・8/4(金)

日立第一

普通(単位制)

・8/4(金)

日立第二 普通

・8/1(火) ・8/4(金)

英語
日立工業 機械

・8/2(水) ・8/3(木) 

電気
情報電子
工業化学
多 賀 普通

・8/2(水) ・8/3(木)

日立商業 商業

・8/4(金) ・11/18(土)

情報処理
日立北 普通

・8/3(木)  ・8/7(月)
・11/11(土)

磯原郷英

普通(単位制)

・8/1(火) ・12/9(土)

太田第一 普通(単位制)

・7/25(火) ・8/1(火)

太田第二
普通

・8/8(火) ・11/18(土)

商業
佐 竹 普通

・8/3(木) ・8/4(金)
・10/28(土)


水戸地区

 

高校名 

学科・コース 

実施日

大子清流 森林科学

・8/3(木)

総合(単位制)
小瀬

普通

・8/4(金)

常陸大宮

普通

・8/10(木)

・10月、11月、12月にも生徒、保護者対象で実施します。

機械

情報技術

商業

水戸第一 普通

・8/1(火)

水戸第二 普通

・7/29(土)・9/9(土)

水戸第三 普通

・7/29(土)・9/23(土)

・11/18(土)・11/25(土)

家政
音楽
緑岡

普通・理数

・8/1(火) ・8/2(水)

水戸農業 農業

・8/1(火) ・8/3(木)

園芸
畜産
食品化学
農業土木
生活科学
農業経済
水戸工業 機械

・7/26(水)

 

・9月~12月(月1回開催)
 日程は、9月に
 ホームページへ掲載

電気
情報技術
建築
土木
工業化学
水戸商業 商業

・8/4(金)

情報ビジネス
国際ビジネス
水戸南(定時制)  

・7/22(土) ・12/2(土) 

水戸南(通信制)  

・1/20(土)

水戸桜ノ牧 普通

・8/3(木) ・8/4(金)

水戸桜ノ牧

常北校

普通

・7/25(火) ・7/26(水)

勝田 普通

・7/25(火)

勝田工業 総合工学(単位制)

・7/27(木) ・7/28 (金)
・8/18(金)

佐和 普通

・7/24(月)

 対象:ひたちなか市内中学校

・7/25(火)上記以外中学校
・11/20(月)~11/27(月)

那珂湊 普通 ・7/31(月)
商業
海洋 海洋技術 8/1(火)・8/2(水)
海洋食品
海洋産業
笠間 普通

・7/28(金)・10/29(日)

・11/18(土)

美術

・7/27(木)  ・9/16(土)

・10/29(日)・12/9(土)

・1/20(土)

メディア芸術

・7/26(水)  ・9/16(土)

・10/29(日)・11/18(土)

・12/16(土)

友部 普通 ・8/5(土)
大洗 普通 ・8/18(金)  ・11/19(日)
音楽コース
東海 普通

・7/24(月)

茨城東 普通(単位制)

・8/2(水)   ・12/23(土)

那珂 普通

・7/25(火)~ 27(木)
・11/18(土)


県東地区

 

高校名 

学科・コース 

実施日

鉾田第一 普通(単位制)

・8/4(金)

鉾田第二

総合(単位制)

・8/2(水)

鉾田農業

農業

・8/2(水)

食品技術

流通情報

玉造工業 工業学科

・8/4(金) ・8/5(土)
・11/25(土)

麻生 普通

・8/2(水)~ 8/5(土)

潮来 普通

・8/8(火)   ・8/9(水)

商業
人間科学
鹿島

普通

・8/1(火)

情報・実務

鹿島灘  

・7/24(月)   ・12/4(月)

神栖 普通

・7/22(土) ・11/3(金) 

波崎 普通

・8/5 (土)  

機械
電気
工業化学情報
波崎柳川 普通

・8/2(水) ・8/3(木)
・10/7(土)

体育

県南地区

 

高校名 

学科・コース 

実施日

土浦第一

(全日制)

普通

・7/31(月)~ 8/2(水)

土浦第一

(定時制)

普通

・11/8 (水) ・11/9(木)

土浦第二

普通

・8/2(水)~4(金)

土浦第三 普通

・8/4(金) ・11/11(土)

商業
土浦工業 機械

・8/4(金) ・8/9(水) 

 

・8/10(木)・11/11(土)

電気
情報技術
建築
土木
土浦湖北 普通

【生徒・保護者・教員対象】
・7/22(土)
  ・8/28(月)
【保護者・教員対象】
・11/10(金)

石岡第一

普通

・8/3(木) ・8/4(金)

園芸

造園

石岡第二 普通

・7/22(土) ・8/8(火)

生活デザイン
石岡商業
商業

・7/24(月)
・10/7(土) ・11/11(土)

情報処理
中央 普通

・7/28(金)  
・11/11(土) ・1/27(土)

スポーツ科学コース
竜ヶ崎第一 普通

・8/8(火) ・8/9(水)

・8/23(水) ・11/18(土)

竜ヶ崎第二 普通

・7/25(火)  ・10/21(土)

商業
人間文化
竜ヶ崎南

普通

・7/29(土) ・10/28(土)

江戸崎総合 総合(単位制)

・8/3(木)

取手第一 総合(単位制)

・8/2(水)  ・8/3(木)
・10/14(土)

取手第二 普通

・7/28(金) 

家政

取手松陽 普通

・8/2(水)    ・10/21(土)

美術

・9/30(土)  ・10/21(土)

・11/11(土)・12/23(土)

・1/13(土)

音楽

・8/22(火) ・10/7(土)

・11/11(土) ・12/9(土)

・1/20(土) 

藤代 普通

・8/2(水) ・8/3(木)
・10/28(土)

藤代紫水 普通

・7/29(土) ・11/11(土)

牛久 普通

・7/27(木) ・7/28(金)

・8/5(土) 

牛久栄進 普通(単位制)

・7/23(日)~ 7/25(火)


県西地区

 

高校名 

学科・コース 

実施日

筑波

普通

・8/4(金) ・10/14(土)

竹園

普通・国際

・7/28(金) 

つくば工科

機械

・8/5(土) ・10/22(日)

ロボット工学

電気電子

建築技術

茎崎  

・7/23(日) ・11/26(日)

岩瀬 普通 ・8/4(金)
衛生看護 ・8/2(水)
真壁 普通

・7/28(金) ・8/10(木)

 

・12/16(土)

農業
食品化学
環境緑地
下館第一

普通

・7/30(日)

下館第二 普通

・7/25(火)

下館工業
機械

・8/3(木) ・8/4(金)

電気
電子
建設工学
明野 普通

・8/2(水)

下妻第一 普通

・7/29(土)

会場:下妻市民文化会館

下妻第二 普通

・8/5(土)

会場:下妻市民文化会館

結城第一

普通

・7/29(土)

結城第二  

・7/31(月) ・11/3(金)

鬼怒商業 商業学科

・7/28(金) ・11/3(金)

石下紫峰 普通(単位制)

・7/22(土)  ・10/28(土)

・1/27(土)

水海道第一 普通(単位制)

・7/28(金)

・8/22(火)・8/23(水)

・10/7(土)

水海道第二 普通

・7/25(火)

商業 ・7/24(月)
家政
八千代 総合(単位制)

・8/4(金) ・8/5(土)

11/11(土)

古河第一 普通

・8/10(木)

・11/4(土)

商業学科
古河第二 普通

・8/2(水) ・8/3(木)

・10/28(土)

福祉
古河第三 普通

・8/1(火)

総和工業 機械

・8/1(火)

 
・10/28(土) ・11/18(土)

電子機械
電気
三和 普通

・7/22(土) 11/3(金) 

ヒューマンサービス
普通

・7/28(金) ・11/11(土)

岩井 普通

・7/30(日) ・11/4(土)

坂東総合 総合(単位制)

・8/22(火) ・11/11(土)

・1/20(土)

守谷 普通 ・7/28(金) ・10/14(土)
伊奈 普通 ・7/29(土) ・11/11(土)