「茨城県」の受験情報サイト|県立高校・私立高校・高専の入試情報を掲載しています

H30 県立高 学校説明会・授業体験一覧

■ 県北地区(日立市・常陸太田市 周辺)

■ 水戸地区(水戸市・ひたちなか市・笠間市・常陸大宮市 周辺)

■ 県東地区(鉾田市・鹿嶋市・神栖市 周辺)

■ 県南地区(土浦市・石岡市・龍ケ崎市・取手市 周辺)

■ 県西地区(つくば市・筑西市・古河市・常総市 周辺)

 

「学校説明会・体験入学一覧」資料ダウンロード

 

詳細は『茨城県敎育委員会ウェブサイト』にてご確認ください。

県北地区

 

高校名 

学科・コース 

実施日

高 萩 普通

・8/2(木)
・10/27(土)・12/8(土) 

高萩清松

総合(単位制)

・8/2(木)

日立第一

普通(単位制)

・8/3(金)

日立第二 普通

・7/31(火) 
・8/2(木)

英語
日立工業 機械

・7/31(火)
・8/1(水) 

電気
情報電子
工業化学
多 賀 普通

・8/1(水)・8/2(木)

日立商業 商業

・8/3(金)
・11/17(土)

情報処理
日立北 普通

・8/2(木)
・11/10(土)

磯原郷英

普通(単位制)

・8/1(水)・12/8(土)

太田第一 普通(単位制)

・7/24(火)・7/31(火)

太田第二
普通

・8/28(火)
・10/20(土)
・12/8(土)

商業
佐 竹 普通

 

水戸地区

 

高校名 

学科・コース 

実施日

大子清流 森林科学

・8/2(木)

・10/6(土)

総合(単位制)
小瀬

普通

・5/29(火)・8/3(金)
・11/10(土)

常陸大宮

普通

・8/9(木)
・8/10(金)

機械

情報技術

商業

水戸第一 普通

・8/1(水)

水戸第二 普通

・7/28(土)・9/8(土)

水戸第三 普通

・7/31(火)・9/22(土)
・11/17(土)
・11/23(金)

家政
音楽
緑岡

普通・理数

・8/1(水)・8/2(木)

水戸農業 農業

・8/1(水)
・8/3(金)

園芸
畜産
食品化学
農業土木
生活科学
農業経済
水戸工業 機械

・7/25(水)

 

・9月~12月(月1回)
 日程は、9月に
 ホームページへ掲載

電気
情報技術
建築
土木
工業化学
水戸商業 商業

・8/3(金)

情報ビジネス
国際ビジネス
水戸南(定時制)  

・7/23(月)
・12/1(土)
 

水戸南(通信制)  

・1/19(土)

水戸桜ノ牧 普通

・8/2(木)・8/3(金)

水戸桜ノ牧

常北校

普通

・7/24(火) ・7/25(水)

勝田 普通

・7/31(火)

勝田工業 総合工学(単位制)

・7/26(木)・7/27(金)
・7/30(月)・8/17(金)

佐和 普通

・7/24(火)

 対象:ひたちなか市内中学校

・7/25(水)上記以外中学校
・11/7(水)~11/9(金)

那珂湊 普通 ・7/25(水)
商業
海洋 海洋技術 8/5(日)
・11/17(土)

海洋食品
海洋産業
笠間 普通

・7/26(木)・9/15(土)

・11/17(土)

美術

・7/25(水)・9/15(土)

・10/28(日)・12/15(土)

メディア芸術

・7/25(水)  ・9/15(土)

・10/28(日)・11/17(土)

・12/15(土)

友部 普通 ・8/4(土)・11/10(土)
・12/8(土)・1/19(土)
大洗 普通 ・8/22(水)
・11/4(日)
音楽コース
東海 普通

・7/25(水)

茨城東 普通(単位制)

・8/2(木)・12/22(土)

那珂 普通

・7/25(水)~27(金)
・11/17(土)

県東地区

 

高校名 

学科・コース 

実施日

鉾田第一 普通(単位制)

・8/2(木)

鉾田第二

総合(単位制)

・8/3(金)

鉾田農業

農業

・8/3(金)
・8/4(土)

・11/23(金)

食品技術

流通情報

玉造工業 工業学科

・8/4(金) ・8/5(土)
・11/25(土)

麻生 普通

・8/2(木)~ 8/4(土)

潮来 普通

・8/8(水)

・8/9(木)

商業
人間科学
鹿島

普通

・8/1(水)

情報・実務

鹿島灘  

・7/23(月)・12/10(月)

神栖 普通

・7/21(土)・11/3(土) 

波崎 普通

・8/4(土)  

機械
電気
工業化学情報
波崎柳川 普通

・8/2(木)
・8/3(金)
・10/6(土)

体育

県南地区

 

高校名 

学科・コース 

実施日

土浦第一

(全日制)

普通

・7/30(月)~ 8/1(水)

土浦第一

(定時制)

普通

・11/7(水)
・11/8(木)

土浦第二

普通

・7/31(火)~8/2(木)

土浦第三 普通

・8/2(木)
・8/3(金)
・11/17(土)

商業
土浦工業 機械

・8/3(金)
・8/9(木)
・8/10(金)
・11/10(土)

電気
情報技術
建築
土木
土浦湖北 普通

・7/21(土)
・8/27(月)
・10/27(土)

石岡第一

普通

・8/2(木)
・8/3(金)

園芸

造園

石岡第二 普通

・7/21(土)
・8/7(火)

生活デザイン
石岡商業
商業

・7/23(月)
・10/6(土) 
・11/10(土)

情報処理
中央 普通

・7/31(火)  
・11/10(土) 
・1/26(土)

スポーツ科学コース
竜ヶ崎第一 普通

・8/8(水)~10(金) 
・11/17(土)

竜ヶ崎第二 普通

・7/24(火)
・11/13(火)

商業
人間文化
竜ヶ崎南

普通

・7/21(土)・10/27(土)

江戸崎総合 総合(単位制)

・8/1(水)

取手第一 総合(単位制)

・8/2(木)・8/3(金)
・10/13(土)

取手第二 普通

・7/27(金) 

家政

取手松陽 普通

・8/7(水)・10/21(日)

美術

・9/29(土)・10/21(日)

・10/27(土)・12/22(土)

・1/12(土)

音楽

・8/22(水)・10/6(土)

・11/10(土)・12/8(土)

・1/19(土)

藤代 普通

・7/31(火)・8/2(木)

藤代紫水 普通

・7/28(土)・11/10(土)

牛久 普通

・7/26(木)・7/27(金)

・8/3(金) 

牛久栄進 普通(単位制)

・7/22(日)~ 24(火)

県西地区

 

高校名 

学科・コース 

実施日

筑波

普通

・8/3(金)・10/13(土)
・1/26(土)

竹園

普通・国際

・7/27(金)・10/27(土) 

つくば工科

機械

・8/4(土)
・10/21(日)

ロボット工学

電気電子

建築技術

茎崎  

・7/22(日)・11/25(日)

岩瀬 普通 ・8/3(金)
衛生看護 ・8/2(木)
真壁 普通

・7/31(火)
・8/10(金)
・10/28(日)

・12/15(土)

農業
食品化学
環境緑地
下館第一

普通

・7/29(日)

下館第二 普通

・7/25(水)

下館工業
機械

・8/7(火)
・8/8(水)

電気
電子
建設工学
明野 普通

 

下妻第一 普通

・7/28(土)

下妻第二 普通

・8/4(土)

結城第一

普通

・7/28(土)

結城第二  

・7/31(火)・11/10(土)

鬼怒商業 商業学科

・7/27(金)・11/10(土)

石下紫峰 普通(単位制)

・7/21(土)  ・11/3(土)

・1/26(土)

水海道第一 普通(単位制)

・7/27(金)

・8/22(水)・8/23(木)

・10/6(土)

水海道第二 普通

・7/24(火)

商業 ・7/25(水)
家政
八千代 総合(単位制)

・8/3(金)・8/4(土)

11/10(土)

古河第一 普通

・8/9(木)

・11/4(日)

商業学科
古河第二 普通

・8/2(木)・8/3(金)

・11/3(土)

福祉
古河第三 普通

・8/1(水)

総和工業 機械

・8/1(水)
・8/4(土)

10/28(日)
・11/17(土)

電子機械
電気
三和 普通

・7/21(土)
・8/3(金)
11/3(土) 

ヒューマンサービス
普通

・7/31(火)・11/10(土)

岩井 普通

・7/26(木)・10/27(土)

坂東総合 総合(単位制)

・8/23(木)・11/17(土)

・1/12(土)

守谷 普通 ・7/27(金)・10/13(土)
伊奈 普通 ・7/30(月)・11/17(土)