「茨城県」の受験情報サイト|県立高校・私立高校・高専の入試情報を掲載しています

平成26年度 茨城県立高校 学校説明会・体験入学一覧

■ 県北地区(日立市・常陸太田市 周辺)

■ 水戸地区(水戸市・ひたちなか市・笠間市・常陸大宮市 周辺)

■ 県東地区(鉾田市・鹿嶋市・神栖市 周辺)

■ 県南地区(土浦市・石岡市・龍ケ崎市・取手市 周辺)

■ 県西地区(つくば市・筑西市・古河市・常総市 周辺)

「学校説明会・体験入学一覧」資料ダウンロード

H26茨城体験入学一覧.pdf
PDFファイル 122.8 KB

各高校の「実施内容・要項」は

『茨城県敎育委員会ウェブサイト』

よりダウンロード出来ます。


県北地区

 

高校名 

学科・コース 

実施日

高 萩 普通

・8/5(火)

高萩清松

総合(単位制)

・8/4(月)

日立第一

普通(単位制)

・8/4(月)

日立第二 普通

・8/1(金)

英語
日立工業 機械

・8/5(火)

電気
情報電子
工業化学
多 賀 普通

・8/6(水) ・8/7(木)

日立商業 商業

・8/11(月) ・8/12(火)

情報処理
日立北 普通

・8/ 7(木)  ・8/11(金)

磯原郷英

普通(単位制)

・8/1(金)  ・12/13(土)

太田第一 普通(単位制)

・7/25(金) ・8/1(金)

太田第二
普通

・8/8(金)

商業
佐 竹 普通

・8/6(水)  ・8/7(木)


水戸地区

 

高校名 

学科・コース 

実施日

大子清流 総合(単位制)

・8/8(金)

森林科学
小瀬

普通(単位制)

・8/5(火)

常陸大宮

普通

・8/4(月) ・8/5(火)

機械

情報技術

商業

水戸第一 普通(単位制)

・7/26(土)

水戸第二 普通

・8/9(土)  ・8/30(土)

水戸第三 普通

・8/ 4(月)

家政
音楽
緑岡

普通・理数

・8/4(月) ・8/5(火)

水戸農業 農業

・8/6(水) 

・8/8(金)

園芸
畜産
農業土木
食品化学
農業経済
生活科学
水戸工業 機械

・8/22(金)

電気
工業化学
建築
土木
情報技術
水戸商業 商業

・8/6(水)

国際ビジネス
情報ビジネス
水戸南
(定時制)
 

・7/23(水) ・12/6(土) 

水戸桜ノ牧 普通

・8/4(月) ・8/5(火)

水戸桜ノ牧

常北校

普通

・7/24(木) ・7/25(金)

勝田 普通

・8/5(火) ・8/6(水)

勝田工業 総合工学(単位制)

・7/31(木) ・8/1 (金)

・8/22(金)

佐和 普通

・7/23(水)

 対象:ひたちなか市内中学校

・7/24(木)上記以外中学校

那珂湊 普通 ・8/7(木)
商業学科
海洋 海洋産業 8/1(金)
海洋技術
海洋食品
笠間 普通

・  8/ 4 (月)  ・11/15(土)

美術

・ 8/ 5(火) ・10/ 4(土) 

メディア芸術

・ 8/ 6(水)  ・9/20(土)

友部 普通 ・8/1(金)
大洗 普通 ・8/19(火)  ・11/21(金)
音楽コース
東海 普通

・8/5(火)    ・8/6(水)

茨城東 普通(単位制)

・8/4(月)    ・8/5(火)

那珂 普通

・7/23(水)24(木)25(金)


県東地区

 

高校名 

学科・コース 

実施日

鉾田第一 普通(単位制)

・8/9(土)

鉾田第二

総合(単位制)

・8/5(火) ・8/ 6(水)

鉾田農業

農業

・8/7(木)  ・12/13(土)

食品技術

流通情報

玉造工業 工業学科

・8/8(金) ・8/9(土)

麻生 普通

・8/7(木)8(金)9(土)

潮来 普通

・8/ 8(金)   ・8/22(金) 

鹿島

普通

・8/8(金)

情報・実務

鹿島灘  

・7/19(土)   ・12/4(木)

神栖  

・7/19(土) 

波崎 普通

・  8/7 (木)   

・11/22(土)

機械
工業化学情報
電気
波崎柳川 普通

・8/6(水)

体育

県南地区

 

高校名 

学科・コース 

実施日

土浦第一

(全日制)

普通

・8/4(月)  ・8/5(火)

・8/6(水)  ・8/7(木)

土浦第一

(定時制)

普通

・11/10(月) ・11/11(火)

土浦第二

普通

・8/6(水)~8(金)

      中学校毎に日程割り当て

土浦第三 普通

・8/5(火)    ・8/6(水)

土浦工業 機械

・8/8(金)部活動体験入部

 

・8/19(火) ・8/20(水)

電気
建築
土木
情報技術
土浦湖北 普通

・7/23(水)  ・8/26(火)

石岡第一

普通

・8/1(金)

園芸

造園

石岡第二 普通

・7/23(水)

石岡商業
商業

・7/23(水)   ・9/27(土)

情報処理
中央 普通

・8/1(金)  ・11/15(土)

スポーツ科学コース
竜ヶ崎第一 普通

・8/5(火)

竜ヶ崎第二 普通

・7/19(土)  ・11/13(木)

竜ヶ崎南

普通

・7/1(火)   ・8/1(金)

江戸崎総合 総合(単位制)

・8/1(金)

取手第一 総合(単位制)

・7/23(水)   ・10/18(土)

取手第二 普通

・7/25(金) 

家政

取手松陽 普通

・8/ 5(火)    ・10/26(日)

美術

・9/27(土)  ・10/11(土)

音楽

・8/19(火) ・10/4(土)

藤代 普通

・8/1(金)(野球部希望生徒のみ)

・8/22(金)

藤代紫水 普通

・7/25(金)  ・11/1(土)

牛久 普通

・8/7(木) 

会場:牛久市中央生涯学習センター

牛久栄進 普通(単位制)

・7/24(木)25(金)26(土)


県西地区

 

高校名 

学科・コース 

実施日

筑波

普通

・8/5(火) ・10/18(土)

竹園

普通・国際

・8/2(土)(つくば国際会議場)

つくば工科

情報技術

・  8/ 8(金) 

・10/18(土)

電子機械

建築デザイン

茎崎  

・8/3(日) ・11/16(日)

岩瀬 普通

・8/4(月) ・8/6(水)

衛生看護
真壁 普通

・7/31(木) ・8/9(土)

農業
食品化学
環境緑地
下館第一

普通

・8/10(日)

下館第二 普通

・7/29(火)

  会場:下館中学校体育館

下館工業
機械

・8/5(火) ・8/6(水)

電気
建設工学
電子
明野 普通

・8/6(水)

  会場:筑西市立明野公民館

下妻第一 普通

・8/9(土)

 説明会会場:下妻市民文化会館

下妻第二 普通

・8/7(木)

 会場:下妻市民会館

結城第一

普通

・ 8/1(金)

結城第二  

・ 7/12(土)

鬼怒商業 商業学科

・ 8/4(月)

石下紫峰 普通(単位制)

・ 7/26(土) ・11/1(土)

水海道第一 普通(単位制)

・ 8/1(金)・8/2(土)・8/18(月)

水海道第二 普通

・7/23(水)普通科

・7/24(木)商業科・家政科

商業
家政
八千代 総合(単位制)

・8/8(金) ・11/8(土)

古河第一 普通

・8/1(金)

 会場:エニスホール(野木町)

商業学科
古河第二 普通

・8/5(火) ・11/8(土)

福祉
古河第三 普通

・7/25(金)

総和工業 機械

・8/6(水) 

・8/7(木)

電気
電子機械
三和 普通

・7/24(木) ・8/ 5(火)

・11/1(土) 

ヒューマンサービス
普通

・8/6(水) ・11/8(土)

岩井 普通

・8/6(水)坂東市総合文化ホール 

・11/1(土)

坂東総合 総合(単位制)

・8/21(木) ・11/15(土)

守谷 普通 ・7/25(金) ・10/4(土)
伊奈 普通 ・8/2 (土) ・11/8(土)